LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dimon555

нет, от проца доже довольно сильно зависит.

isden ★★★★★
()

по сабжу - насчет гигабита - хз, но 100мбит на ~200-250 клиентов вполне успешно рулилось 1Гхз целероном под FBSD 4.11 без особо фантастических нагрузок на проц.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

ах да, на той машинке еще и биллинг работал, раз в 5 минут статистику собирал, процессил и апдейтил фаервольные рулесы.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ах да, на той машинке еще и биллинг работал, раз в 5 минут статистику собирал, процессил и апдейтил фаервольные рулесы.

А шейпера не было? Вроде достаточно жадная до процессора вещь...

Просто причёсывают некоторые товарищи, что на NAT на 100 компов на гигабите "ляжет" принципиально любой x86-процессор, что нужны специализированные железки наподобие тех же цисок.

anonymous
()

есть шлюз, роутит постоянный трафик в 100 мегабит 233 селик, 128 рамы нагрузки минимальные, обычно главное проблема пробится на ссаш из за напора трафика =)

kam ★★
()
Ответ на: комментарий от kam

> роутит постоянный трафик в 100 мегабит 233 селик, 128 рамы нагрузки минимальные

А итоговая скорость 100 мегабит в пике получается хотя бы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>специализированные железки наподобие тех же цисок.

они специализированы только для удобной продажи и покупки, а так же массового развёртывания

не видел как два завирусованных компьютера забивают цискам цпу и память?

p.s. не всё конечно... свичи старших серий нормальные железяки

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А шейпера не было? Вроде достаточно жадная до процессора вещь...

был, вполне работал.

> Просто причёсывают некоторые товарищи, что на NAT на 100 компов на гигабите "ляжет" принципиально любой x86-процессор, что нужны специализированные железки наподобие тех же цисок.

яхз как на гигабите там будет, я только плотно со 100мбитами работал. btw, а чем принципиально отличаются спец.железки от x86? неужели ты думаешь что там есть хардварная реализация сетевого стека на уровне инструкций процессора? :)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> btw, а чем принципиально отличаются спец.железки от x86?

DSP при смешной частоте уделывают на своих задачах последние CPU в разы. Видюшные чипы туда же...

> неужели ты думаешь что там есть хардварная реализация сетевого стека на уровне инструкций процессора? :)

Как минимум, DSP заточенные под это. Иначе цены тех же цисок непонятны вообще - ну идиотов же в IT не должно быть так много. Какой смысл за свитч на 16 дырок штуку баксов отдавать, когда у конкурентов он 200$ будет стоить максимум - гигабитный, с оптикой и управляемый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А итоговая скорость 100 мегабит в пике получается хотя бы?

была, и не один десяток раз...есть графики мртг, там супер показано периуды загрузки ЦП и ПИКА по трафику...ниче, жевет и не жалуется.....щаз вобще есть мысля снимать нетфлоу с него...но я думаю это будет писец с большой буквы Х

kam ★★
()

теоретически могу прикинуть исходя из packet rate и примерного кол-ва соединений которые придётся отслеживать conntrack, но лучше дождёмся экспертов в областе построения домашних сетей :).

PS сетевушки купи подороже, тут realtek не прокатит :). И желательно pci express или pci64. И вообще посмотри выдержит ли линк между северным мостом и южным(думаю, выдержит).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Как минимум, DSP заточенные под это.

dsp есть только на старших моделях, на остальных нет нифига одна шина и т.д.

а дорого оно стоит не потому, что выигрывает в техническом аспекте, а потому что его удобно продавать и внедрять в больших масштабах и что с помощью этого оборудования можно построить любое решение не обращаясь к сторонним вендорам, быстрая поддержка, система сертификации... если ты людей нанимать не умеешь, то на основе сертификата хоть как-то можно

p.s. если ты умеешь собирать компьютер под нужды, то ты покупаешь отдельно компоненты и собираешь, если нет, то покупаешь компьютер в сборке.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>но лучше дождёмся экспертов в областе построения домашних сетей :).

у меня вертится в голове эпирическое правило 4 мегагерца процессора на 1 мбит прокачеваемого трафика

dimon555 ★★★★★
()

Эх, молодежь... :) разбаловали вас гигагерцами.

У меня рутер с двумя гигабитными интерфейсами (один идет в ДМЗ с кучей серваков, другой посямкан на 100 виланок доступа) спокойно тянет гигагерцовый коппермайн с 512м памяти. Попутно на нем висят биллинг, тхттпд доступа к эфтому биллингу, шейперы и сквид. Загрузка проца при потоке пакетов в 400Мбит/с - 44%.

Оптимизируйте правила.

billy
()
Ответ на: комментарий от billy

> Попутно на нем висят биллинг

Биллингом не поделишься? ipfm и vnstat слишком примитивное, а что-то более навороченное не осилил :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ви таки будете смеяться: ipac-ng, пропатченный под современное ядро. Не скажу, что лучший выбор, исторически сложилось.

billy
()
Ответ на: комментарий от billy

Гм, по поводу не крутых свичевых цисок вроде 2950, 3550 могу скачать что они поддерживают auto qos на пртах, можно сделать так что-бы поток данных не забивал войсовый вилан к примеру. Как такое может быть реализовано? Нагрузка на проц в свичах минимальная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>auto qos на пртах, можно сделать так что-бы поток данных не забивал войсовый вилан к примеру. Как такое может быть реализовано? Нагрузка на проц в свичах минимальная

волшебство от магов cisco, всего за каких-то пять десять тысяч долларов они позволят получить крупицу их магии.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

->волшебство от магов cisco, всего за каких-то пять десять тысяч долларов они позволят получить крупицу их магии.

Волшебство волшебством, а все таки интересно, Вот к примеру вин-модемы которые без DSP на борту работают в линуксе, обработкой команд занимаются mmx-инструкции CPU.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.