LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[5 утра]второй IP на сетевуху


0

0

вобщем такая беда...

есть шлюз

eth0 смотрит в провайдерскую локалку
eth1 смотрит в мою локалку
ppp0 смотрит в инет(подключается через локалку провайдера по pptp)

в моей локалки стоит кучка серверов
сейчас делаю просто проброс портов(DNAT) в локалку провайдера(и инет)

с недавнего времени встал вопрос о пробросе одного из серверов ЦЕЛИКОМ в локалку провайдера
но возможности просто воткнуть кабель от провайдера нету

сначало думал сделать алияс на интерфес eth0
дать ему другой ИП
и потом разрулить DNAT`ом

НО статичиские IP незя присваивать в локалке, те если я ему присвою ИП и попробую пингануть тотже шлюз - ответа не будет! =( что очень прискорбно

вот сижу в 5 утра и думаю.... как же присвоить ВТОРОЙ ип видимый из локалки провайдера.... по средствам DHCP и сделать чтобы все запросы на этот IP перекидывались на внутренний сервант

может у кого что подобное было, кто решал эту проблему?
уже извелся на догадки
дайте хотябы советы, в какую сторону копать....
мб есть возможность поднимать алияс на интерфейс и получать для него IP по средствам DHCP

★★

Ответ на: комментарий от borisych

вот и я о томже...что мак тотже....

kam ★★
() автор топика

Наверное, можно попробовать поменять MAC адрес для alias'a. ifconfig eth0:1 hw ether. Никогда так извращаться не пробовал, но вдруг получится.

Но вообще-то проблема у вас в другом. Если вы хотите получать от провайдера 2 адреса, лучше с провайдером же этот вопрос и обсуждать. Иначе могут найти и отлюбить.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

ну просто мне в последствии может понадабится не два и не три, 10-15 адресов, и надоб это как то сделать на одном физическом интерфейсе

kam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kam

у меня вобще есть мысль разрулить каким нить макаром это по опенВПН + мост....но на практике хз что из этго выйдет

kam ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.