LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Свич и броузер


0

0

Всем привет. Такая ситуация. Существует свич с таким-то адресом. Один человек набирает в браузере http://192.168.222.2 и спокойно на этот свич заходит. У него RedHat, броузер konqueror. Другой же человек (то есть я) таким же макаром зайти не может. У меня Debian, броузеры Epiphany и iceweasel. Мне говорят, что нужно поменять броузер. Найти другой браузер и тогда я тоже спокойно буду заходить. Вопрос. А что, нельзя как-нибудь свич настроить так, чтобы я тоже мог заходить со своего броузера. Или всё-таки надо искать броузер, подходящий для этого свича? И не подскажите случайно, где можно скачать броузеры под Debian? Сайт debian.org не прелагать. Оттуда скачал. Не подходят.

а причем тут браузер? скорее всего стоит ограничение администрирования по айпи адресу. На любом браузере можно зайти ., получить диалог авторизации и подобие странички администрирования. Другое дело что иногда на разных браузерах могут не работать отдельные кнопки, диалоги (из за кривых скриптов)

Sylvia ★★★★★
()

Может там java applet грузится, а у тебя жабы нет или в браузере она отключена.

sdio ★★★★★
()

попроси товарища обновить прошивку свича, как правило заводские прошивки достаточно сырые..

p.s. да и нечего на свиче делать в веб-интерфейсе, у него для настроек есть CL (через telnet/ssh), для мониторинга syslog, и для всего и сразу - snmp

MKuznetsov ★★★★★
()

> И не подскажите случайно, где можно скачать броузеры под Debian?

Это пять!

ЗЫЖ
Тоньше надо!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Maxoget

Ты все это серьезно пишешь?
Заигнорю как я тебя, мозг надо жалеть.

sdio ★★★★★
()

Тебя обманули.Так просто не может быть oO

najar
()

> Мне говорят, что нужно поменять броузер

кто говорит?

пропингать 192.168.222.2 можешь? telnet на 80 порт проходит или на 443 или на каком там висит эта веб-морда?

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Я этот свич пингую спокойно. Когда пишешь telnet 192.168.222.2:80 комп говорит, что name or service not known. telnet на моём компе есть.

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Мне всё это надо, чтобы настроить так mrtg, чтобы он снимал показания по протоколу snmp. На этом свиче данный протокол есть. У меня есть рабочий вариант mrtg. Снимает показания через скрипт /usr/bin/count, который обращается к /proc/net/dev. Короче, вариант учебника Дмитрия Колисниченко работает. Теперь я хочу показания снять на свиче, используя snmp. Теперь я думаю, как правильно задать цель в /etc/mrtg.cfg на своём компе. Я теперь думаю, что для этой цели залезать на свич мне совсем не надо. Вот так.

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxoget

А на свич я только что вошёл по telnet: telnet 192.168.222.2

Maxoget
() автор топика

> Другой же человек (то есть я) таким же макаром зайти не может.

Что при этом происходит?

Что в адресной строке (в обоих случаях)?

Что в окне браузера?

> Мне говорят, что нужно поменять броузер.

Говорят неправильно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я вошёл на свич через консоль. Моя главная цель - настроить mrtg, чтобы он снимал показания через snmp. Может, кто-нибудь подскажет, как правильно цель задать в файле конфигурации /etc/mrtg.cfg? Я пишу target[eth0]: public@192.168.222.2 Но это непрвильно, потому что на свиче интерфейсов нет... Протокол snmp на свиче есть, имя snmp-устройства public...

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Щас иблисс тебе объяснит.

По теме - не знаю, но через браузер определенно должно быть возможно работать.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я не узбек. А по-русски я разговариваю, похоже, лучше тебя. Русские, живущие в странах СНГ владеют русским лучше жителей России. Я живу в Узбекистане вот и всё.

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxoget

Это здесь просто есть человек с ником иблисс, он точно узбек :)

Что в браузере-то отображается? Веб интерфейс-то наверно проще будет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxoget

В правилах форума одним из главных является не оскорблять участников форума. Что же вы сами эти правила нарушаете?

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxoget

Что происходит, когда ты вводишь в адресной строке браузера адрес свитча? Сообщение об ошибке?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вот сообщение об ошибке: ОШИБКА Запрошенный URL не может быть доставлен.

Во время доставки URL: http://192.168.222.2/

Произошла следующая ошибка:

* Не удалось установить соединение.

Был получен ответ:

(110) Connection timed out

Удалённый сервер либо сеть не отвечают. Пожалуйста, повторите запрос. Никакого прокси на броузере не стоит.

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxoget

На этот самый адрес пинг идёт и телнет соединяется?

Можно скопипастить то, что вводится на компьютере где есть доступ? Возможно порт или https.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxoget

блокировка админки по айпи, только разрешенные адреса могут администрировать свитч через веб интерфейс.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Да, на этот самый адрес идёт пинг и телнет заходит. Другие просто пишут в броузере http://192.168.222.2 и заходят. Хотя опять же не со всех компов получается войти на двойку. С моего не получается и еще с двух. А админ и тех.директор входят спокойно. Мне показали, что никаких ограничений нет на свиче. Свич полностью открыт всем. Потом мне предложили по telnet войти. По telnet я вошёл. Если дело не броузере и если вообще нет никаких ограничений, то почему, интересно, я не могу забраться на свич через web-интерфейс?

Maxoget
() автор топика
Ответ на: комментарий от Maxoget

Смотришь в настройках своего браузера включены ли прокси, если включены, а ты находишся в одной подсети со свичем, то добавляешь ИП свича в исключения, либо вырубаешь нафиг прокси.

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от Maxoget

>Вот сообщение об ошибке: ОШИБКА Запрошенный URL не может быть доставлен.

>Во время доставки URL: http://192.168.222.2/


>Произошла следующая ошибка:


>* Не удалось установить соединение.


>Был получен ответ:


>(110) Connection timed out


>Удалённый сервер либо сеть не отвечают. Пожалуйста, повторите запрос


Данное сообщение говорит о том, что прокси то как раз у вас есть(и 99% что это squid), и то, что браузер не настроен на прокси, еще не означает что его нет.
Либо убирайте/добавляйте в локальные авдрес свитча в настройках браузера, либо просите админа убрать с вас прозрачное проксирование соединений со свитчем.

Sharp777
()
Ответ на: комментарий от Sharp777

Точно сквид (что-то я поверил на слово и не вдумался в сообщение об ошибке). И вряд-ли прозрачный; у прозрачного, по моему, это сообщение не выводится.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.