LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почта.Sendmail. Как ограничить отправку по адресу ТО:


0

0

Как, по-простому (или не очень), ограничить возможности слать письма адресами из списка небольшого? Вроде, пользователю user@xx.yy.zz разрешить слать (и получать)письма ТОЛЬКО *@xx.yy.zz и *@yy.zz, а внешний мир обрезать?

Получение я могу ограничить, сливая по фильтрам PROCMAILa ненужную почту в /dev/null. А вот отправку... Особо, если учесть, что почта c mail.xx.yy.zz по-любому проходит через mail.yy.zz как корпопативный RELAY.

Интернет<-------->mail.yy.zz<------>mail.xx.yy.zz |||| |||| users@yy.zz users@xx.yy.zz


Вообще через access можно ограничивать прием и передачу, но там, насколько я помню, писать правила основываясь сразу на нескольких критериях, (from и to например) нельзя. Т.е. можно ограничить отправку всем на определенный адерес или прием для всех с определенного адреса. Нужно, я понял, выборочное ограничение. Можно еще попробовать через MILTER, например в drweb фильтре есть возможность фильтровать по пользователям Можно придумать свои рулеза, есть статья неплохая на русском по этому поводу http://www.linux.org.ru/books/sendmail-firewall.html Возможно это именно то, что нужно ;o)

anonymous
()

В общем когда-то была задача: нужно было часть user-ов сделать локальными, а остальных не трогать, т.е. одни могут слать только внутри локальных доменов (/etc/mail/local-host-names) и получать только с них (или что-то одно - получать локальную почту, а отправлять куда угодно, либо получать откуда угодно, а слать только локальную), а остальные могут слать куда угодно и получать откуда угодно.
Задача решилась написанием правил на основе этой же sendmail-firewall.html.
Если это то, что вам нужно, - могу подкинуть правила: me@spirit.org.ua.

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.