LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос Ubuntu с одного НЖМД на другой, LVM.


0

0

Итак, есть машина с одним НЖМД, на котором имеются три раздела: boot, swap и физический том LMV, который единственный входит в группу томов, и на нём единственный логический том с корневой файловой системой. Нужно в эту машину впихнуть 2 НЖМД в software RAID-1. Соответственно каждый разбиваю на 3 раздела, собираю массивы из /dev/sd[ab]1 под boot, /dev/sd[ab]2 под swap, и /dev/sd[ab]3 под LVM.

Перенёс на новый LV данные файловой системы, поправил UUID'ы в fstab, поставил grub на оба НЖМД, подправил название устройства с корневой ФС, потому что новое название отличается, и получил незагружающуюся систему. В recovery mode attach'аться все НЖМД, после чего загрузка останавливается.

Какой момент я упустил? Где надо подправить? Не нужно ли переустанавливать ядро/пересобирать initrd?

★★★★★

>Какой момент я упустил? Где надо подправить? Не нужно ли переустанавливать ядро/пересобирать initrd?

зачем /boot в зеркало-то? зачем swap в зеркало? зачем делать массивы из sda3, sdb3 если можно просто в vg добавить новый pv, а для lv настроить зеркалирование (lvconvert, все дела)

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

Для тех кто в танке.

>зачем /boot в зеркало-то? зачем swap в зеркало?

borisych, вам когда-нибудь рассказывали про надёжность? Отказывает, например, у меня один НЖМД, я его вытаскиваю, и вставляю на его место другой.

А в вашем варианте поведение непредсказуемо, потому что сказать, что осталось на отвалившемся разделе подкачки никакой телепат не сможет.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от borisych

>зачем /boot в зеркало-то?
что /boot не достоин этого

>зачем swap в зеркало?

чтобы апликухи при падении диска не свалились

>зачем делать массивы из sda3, sdb3 если можно просто в vg добавить новый pv, а для lv настроить зеркалирование (lvconvert, все дела)


зеркалирование средствами LVM есть только в RHEL 4/5

sdio ★★★★★
()

1. типы разделов сменить на "fd Linux raid auto" (0xFD -- код раздела)
2. initrd пересобрать с поддержкой mdadm

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>зеркалирование средствами LVM есть только в RHEL 4/5

Пардон, оказывается я отстал от жизни теперь и в Дебиан Ленни это есть. В Етче нет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>что /boot не достоин этого вообще смысла нет, все равно загрузчик рассмативает его как отдельный раздел, есть там md или нет все равно.

>чтобы апликухи при падении диска не свалились ну попробуйте при активном использовании swap выдернуть один диск и посмотрите как они не валятся в случае md :)

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

>вообще смысла нет, все равно загрузчик рассмативает его как отдельный раздел, есть там md или нет все равно.

загрузчик так и должен, вопросов нет. А вот при апдейте ядра, надо будет не забыть скопировать все в /boot на второй диск. Оно надо?

>ну попробуйте при активном использовании swap выдернуть один диск и посмотрите как они не валятся в случае md :)


Недоказуемо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от borisych

> ну попробуйте при активном использовании swap выдернуть один диск и посмотрите как они не валятся в случае md :)

как раз в этом случае, я думаю, всё будет нормально. Вот когда один из винтов не сдох а заглючил тачка пришла в негодное состояние. Зеркалирование swap однозначно увеличит отказоустойчивость.software raid от всех бед не избавить, но вероятность отказа в обслуживании очень сильно снизит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: Для тех кто в танке. от Camel

>borisych, вам когда-нибудь рассказывали про надёжность?

Э-э-э... Если мы внимательно прочитаем ман grub, то поймем, что с рейда он не грузится и /boot должен быть на одном из винтов отдельно.

Насчет swap - хз. Я бы лично подключил два отдельных свапа на каждом винте - если один отвалится, ядро рюхнет и будет использовать второй.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

Для тех кто всё ещё в танке.

>Э-э-э... Если мы внимательно прочитаем ман grub, то поймем, что с рейда он не грузится и /boot должен быть на одном из винтов отдельно.

Если мы внимательно прочитаем документацию к GRUB, то поймём, что с RAID-1 он прекрасно грузится. Он просто не знает, то это зеркало, и грузится как ни в чём не бывало.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

>как раз в этом случае, я думаю, всё будет нормально

все думают, а я предложил попробывать :)

borisych ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> /boot должен быть на одном из винтов отдельно.

4.2. Raid1 для груба выглядит точно так же как если бы его и не было, ибо данные там на обоих устройствах абсолютно одинаковые и без лишнего мусора.

INFOMAN ★★★★★
()

Перенос успешен.

Дело было в бобине. У Ubuntu initrd не позволял создать устройсто для корневой файловой системы на LVM на RAID. Разобрал initrd, вписал строчки для сборки массива и инициализации LVM, теперь работает.

Camel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.