LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

PDC = ???


0

0

Не объясните ли чайнику (мало знающему Windows :)), что даёт домен Windows NT, ну, каковы кратко его преимущества. Спасибо.

anonymous

А зачем тебе? ;)
Домен Windows NT уже ушёл в прошлое как страшный сон теперь называется Windows 2000 AD
только здесь это оффтопик ;)
поди куданибудь в другое место с такими вопросами если действительно хочешь знать о преимуществах.

anonymous
()

Да, я просто не так выразился... У меня Linux-сервак на котором работает Samba, чтобы решать задачу построения гетерогенной сети. Я давно работаю в Linux, но дурак дураком в Windows NT/2000 и всех этих её виндоусовых штучек-дрючек. Потому и хочу знать зачем домен - по долгу службы полагается этим интересоваться. Рассматривать домен как хорошую идею или не рассматривать - вот в чём вопрос. Просто в книгах по Samba всюду упоминают этот самый domain, иногда поминая его добрыми словами, но что это такое и зачем - толком не объясняют. Ну, не читать же мне в самом деле толстенные тома по Win2000 - она мне абсолютно не нужна, как и прочие продукты от Micro$oft (да и денег на неё не дали бы). Вот.

anonymous
()

PDC позволяет хранить на нем списки user-ов и осуществлять централизованое управление ими. На винде можно поставить "Вход в сеть как клиент для сетей Microsoft" - смогут заходить только заведенные на PDC пользователи, и "Организация доступа на уровне пользователей" - можно будет говорить кому можно/нельзя заходить на расшаренный ресурс и какие права (читать/писать/изменять/...) на нем иметь.
+ многое другое (автоматическое подключение сетевых дисков в зависимости от того какой user зашел: для каждого можно выставить свои сетевые диски и они будут подключаться на какой бы тачиле не заloginился user; для каждого user-а можно будет написать свой logon-script, который к примеру делает синхронизацию времени с сервером времени, и т.д. и т.п.)
По-моему PDC (да и вообще domain controllers) - не плохая вещь, только w2k вариант (Active Directory) мне чего-то по сравнению с NT не очень нравится. Хотя может это у меня руки такие, но делал некоторые вещи вроде как в доках от MS написано, а получалось совсем наоборот :-)))
Вывод: винда на МНОГО сложнее unix-а. :-)

spirit ★★★★★
()

Всем спасибо - кажись, дошло до меня...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.