LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Почта: что выбрать?


0

0

Имеется: Debian lenny, пользователи в LDAP, интернет через NAT с динамическим IP.

Необходимо:
1. забирать почту пользователей из яшиков на сервере server.com (user0@server.com, user1@server.com итд.)
2. проверять почту на вирусы и спам
3. раздавать после п.2 почту пользователям через IMAP
4. принимать почту от пользователей и отправлять её, используя аккаунты на сервере server.com (user0@server.com, user1@server.com итд.).

Хотелось бы услышать советы, что можно использовать для решения этой задачи? (Сам почтой никогда не занимался :( )

С уважением,
ARTh


Я не буду против, если будете давать ссылки на доки и howto.
Спасибо!

ARTh
() автор топика

в качестве imap удобен dovecot. Внятный конфиг, легко отлаживается, прикручивается к любому mta итп. Правда, security history у него не очень хороший...

Принимать почту проще всего через postfix(легко настраивается), exim или xmail(самый простой, но вряд ли будет в дистрибутиве твоего дистра).

А почту забирать можно через fetchmail. Есть и другие средства, но я их не пробовал.

true_admin ★★★★★
()

exim, postfix - для локальной почты + отправлять, через своего прова, если разрешает, конечно. fetchmail забирать внешнюю и с помощью того же - exim, postfix раскидывать по локалке. Документация - http://www.google.com/search?q=debian+exim+postfix&ie=UTF-8&oe=UTF-8 Одно время реализовывал это еще с помощью sendmail, но давненько...

vladislav ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

+1 к exim, тем более, что он дефолтный в дебиане

xio
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати гугль еще предлагает корпоративную почту, даже бесплатные тарифы есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Правда, security history у него не очень хороший...

и что-же в нем не очень хорошо?

ЕМНИП самый _не_ дырявый imap сервер...

anonymous
()

1. fetchmail || getmail

2. clamav && что удобнее

3. Сначала её надо скормить MTA, потом - courier

4. EXIM

У меня лично работает связка exim+courier+ldap+fetchmail. Почту забираю у хостера, отдаю Exim. Затем пользователи получают её по pop3/imap. При отправке - отдают её Exim, а тот уже доставляет по адресатам.

mx и обратная записи прописаны. Спам большей частью режется хостером. Тот, который пробуют запихнуть напрямую exim - режет сам exim 25-и секундной задержкой и черными списками.

OldFornit
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> и что-же в нем не очень хорошо?

Например, вот это(из того что помню): http://secunia.com/advisories/29295/

Я ещё changelog его читал, он местами ужасен. Конечно, если другие imap-клиенты не пишут такого в чейнжлоге то это не значит что у них нет проблем.

true_admin ★★★★★
()

у меня пока тестируется, но вполне работоспособно exim+dovecot+clamd+spamassassin+пользователи Active Directory.

tux2002
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.