LINUX.ORG.RU

Дешевых решений на этом рынке почти нет. Когда нужна экономия обычно покупается обычный КВМ, на 16 портов к примеру, а на его главный порт вешается какой-то IP-KVM . Обычно это http://www.dlink.ru/products/prodview.php?type=30&id=584 или его аналоги, отличие только в Веб мордочке и то косметические.

Из минусов, что виснет иногда сам КВМ, иногда ИП-КВМ, потмоу желательно иметь возможность это все дело ребутить.

Из плюсов данного устройства отмечу то, что он не пишет "Нет сигнала" когда идет тестирование и автоопределение развертки монитора, а честно показывает что там твориться. Из-за этого досадного глюка часто бывает невозможно разглядеть как же все таки войди в биос рейда. Из личного опыта таким страдали какие-то Avocent-ы, модели не знаю. Все обозначенное выше хоть и относительно дешевый, но сельский вариант. берите лучше полноценный КВМ и не морочите себе голову, при восстановлении какого-то сервера сильно выручает, хотя и стоит немалых денег.

akubens
()

а зачем, если не секрет?

я года два назад думал над этой темой, и сложилось впечатление, что проще всего на serial повесить древний cisco, к сожалению не помню как звался. ну а сейчас как-то все эти вещи кажутся излишними и просто используются сервера HP, там iLO из коробки. Все это хорошо для инфраструктуры, если же у Вас какой-нить хостинг с зоопарком серверов....

borisych ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.