LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вопрос (тупой) по настройке юзеров wu-ftpd


0

0

Сабж, собственно... Кто-нить на пальцах скажет, как юзера заводить?
В man'ы не посылать, бо ничерта не понял...
А то картина такая:

Есть каталог /web/root
Права на него (user/group) webmaster/ftp
В нём лежат каталоги ~/bin ~/etc и т.д.

Есть юзер ftp (группа ftp, домашний каталог /web/root...)
Логинится на ура, всё ок.

Создаю юзера ftproot, точную копию ftp!
При попытке войти с удалённой машины - вываливается в КОРЕНЬ СИСТЕМЫ (/) и заходит в любые каталоги, кроме /web и ниже!

Ну ничерта я не пойму... :(((
И так с любым новым юзером.

Где копать?
Ну позарез нкужно!

Да, Linux Red Hat 6.1, wu-ftpd 2.6.0


Могу дать тупой совет - прочитай таки upload.howto.wu-ftp как-то так называется, и еще чего-то там на сайте вушки... Иначе тебя сломают за раз. FTP как юзер ваще не должен логиниться, насколько я понимаю... И ваще, даже если и ходют ftp юзера по всему корню настроенный аплоад и allow-retrieve не дадут утащить чего не надо. Нормального совета не дам, типа "глобальный chroot" - сам не делал, /home/users/./vanya не помогают... :) Но здесь про это уже было...

anonymous
()

Ну, в общем, так тут...

С каталогом по умолчанию и т.п. разобрался, глюк был от того, что в realuser не прописал народ. Теперь каждый входит только в свой каталог, чужие недоступны, но! По cd / идёт выход в корень, хоть и r/o, но бардак же! Домашний каталог на всех прописан как /web/./user
Не помогает!

KRoN
() автор топика

У меня тоже тупой вопрос - в /pub - как то положил symlink на fat раздел(c automount)и с тех пор при обращении к wu-ftpd любого юзера включая локального рута у Linux'a начинаются спазмы(с vfat связанные) :( хотя линк этот давно убран. поможите, pls.

anonymous
()

В wu-ftp access.conf можно указать гостевую группу guestgroup MyFtpGroup Включаем в эту группу юзеров и выше своего каталога они ничего не видят

ash
()
27 февраля 2001 г.

прописаны юзеры без баша (тока для фтп и почты) вобщем в свои каталоги заходят и нихрена там не видят - писать туда могут но видят тока ./ с правами вроде в порядке ... как такую бяку полечить ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.