LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Прошу помощи с назначением квот


0

0

ASPLinux 7.2 обновлённая. Ядро 2.4.20 с поддержкой дисковых квот. В ftab указана поддержка квот для /dev/hda3, который монтируется на /home. После перезапуска истемы, в /home получил файл aquota.user. Имею пользователя rpu и командой edquota -u rpu пытаюсь оговорить его квоты. В редакторе вижу, что квоты создаются для пользователя rpu (UID ..) и ниже строку, содержащую текущие квоты пользователя. При этом видно, что редактируется не файл квот aquota.user , а файл иного имени. Редактирую информацию о квотах и закрываю редактор с записью. Проверяю квоты пользователей командой repquota -a. Квоты для пользователя rpu не изменены. Как всё же установить квоты пользователя(ей)?

anonymous

У меня все работает. Очевидно ты либо корежишь файл квот так что его распознать низя либо просто не так сохраняешь. То что редактируется другой файл это правильно. Просто edquota читает aquota.user берет оттуда инфу для пользователя и в текстовом виде дает тебе ее отредактировать в vi, после завершения которого она читает из этого временного файла изменения и вносит их в aquota.user. Так вот на этапе редактирования ты что-то не то и делаешь. Остальное все вроде нормально должно быть. Разве что я вызываю просто edquota user

oduvan
()

edquota использует редактор vi Выход из редактора с сохранением делается двойным нажатием "Z". Остальное man vi

NetKnight
()

А quotaoff -augv ; quotacheck -augv ; quotaon -augv
если попробовать?
PS. export EDITOR=<любимый редактор> помогает, если не нравится vi

John
()

Попробуй тормознуть квоты quotaoff -a Далее сделать quoatcheck -amaugv Далее quotaon -a

У меня возникала подобная проблема, удалось решить еменно таким способом. Удачи.

FedI
()

Спасибо всем ответившим. Проблему решил через setquota.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.