LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сеть через vpn, а интернет через шлюз - как?


0

0

Есть шлюз, через который идет Инет. Есть удаленный VPN-сервер, к которому подключаются через Инет (через этот шлюз). Когда подключаюсь к VPN-серверу интернет пытается работать через VPN. Клиент - Windows 98. Шлюз и VPN-сервер работают под Linux. Как сделать, чтобы при подключении к VPN-серверу Инет ходил через шлюз?

anonymous

В свойствах протокола TCPIP подключения к VPN убери галочку: Шлюз По Умолчанию

ansky ★★★★★
()

>В свойствах протокола TCPIP подключения к VPN убери галочку: Шлюз По >Умолчанию Так ничего не меняеьтся! Я наверное не совсем правильно сформулировал вопрос. Постараюсь объяснить подробнее. Есть шлюз HR linux 7.2, с одной стороны с реальныв IP`шником смотрит в Инет с другой стороны интерфейсом 192.168.0.249 смотрит в локалку (соотверственно на машинах локалки в качестве шлюза прописано 192.168.0.249). На этом же шлюзе поднята samba (тоесть этот "шлюз" ещё и PDC, samba работает через 192.168.0.250 - это реатьная карточка, а 192.168.0.249 - виртуальная), соотверственно на машинках сети WINS - 192.168.0.250. На этом же шлюзе я поднял VPN (ppp, pptp, всё пропатчил, пропачил и пересобрал ядро). VPN`у сказал, что локальный адрес будет 192.168.1.250, а раздовать он будет диапазон 192.168.1.1-10. Получилось следующее: Я вхожу в сеть (мой адрес 192.168.0.3) вижу сервак (входу на расшаренные папочки) интернет работает. Далее запускаю конект к VPN, зологониваюсь, появляется в трее значёк. Пингую 192.168.0.250 - пингуется. Пингую 192.168.1.250 - пингуется. Ищу в поеске компов 192.168.1.250 - находится, пишет что сервак ,в папочки пускает, короче всё рулит! Открываю браузер - хрен!, даже не пытается обратится к 192.168.0.249, хотя е explorere прописано, что 192.168.0.249 это прокси с портом 3128. Убиранее всяких галочек втоде "использовать оновной шлюз в удаленной сети" не помогает! Помогло лиш удаление этого соединения из настроке txplorera, но при этом оно савсем удалилось, хотя до разрыва связи доработало. Не понимаю почему это помогло веди в настройках explorer стоял крежек никогда это соединение не использовать. Ну да ладно всё равно это не выход. Конфиг VPN на Linuxe могу выложить только это наверное незачем, надо что-то на виндах настраивать. Потому, что потом этот VPN-server будет стоять далеко в inete и отдельно от шлюза. Вот вроде бы всё описал подробнее некуда. Подскажите, помогите пожалуйсто!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.