LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите с программным RAID'ом


0

0

У меня поднят файл-сервер, для этого на серваке выделен относительно большой хард с единственным разделом. Но и его емкости стало нехватать, и было решено доставить еще один хард. Хочется, чтобы емкость первого суммировалась с емкостью второго в один раздел, т.е. как я понимаю нужен программный raid-массив. Как это можно по-быстрому сделать? Причем желательно не затрагивая структуру первого харда, ничего там не форматируя и не переразмечая. Есть такая возможность?
Дистр Zenwalk Core 4.8

anonymous

Насколько помнится - нет.

simba
()

Без всяких "помнится" - так сделать нельзя. Можно сделать по другому.

Bebop ★★
()

Размечаешь второй под LVM, перетаскиваешь данные на него, размечаешь первый под LVM, добавляешь ко второму.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>mhddfs

Ох, ну нифига ж себе... придумают же бесовщину! И что реально есть перцы кто это в продуктив ставит?

А забутиться с того что "это" слепит потом можно?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> Размечаешь второй под LVM, перетаскиваешь данные на него, размечаешь первый под LVM, добавляешь ко второму.

По ходу самое простое и правильное решение.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

mhddfs - для некритичной файлопомойки и подходит под условия топик стартера вполне.
А у вас Конечно диск размечен с одним разделом - / ?
Понятно что вы будете испытывать трудности с бутом.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

Коллега, для файлопомойки подходит 1 логический том из LVM-а, отформатированный в любимую фс. Тащить в систему всякие поделки даже ради помойки - это уж увольте. А вот автор похоже ССЗБ.

ЗЫ Я кстати не испытываю с бутом никаких проблем :)

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Установить пакет из стандартного репа дебиана и "тащить в систему всякие поделки" - мне кажется это несколько разные вещи.
Опять же, почитайте запрос топикстартера. Ему mhddfs хватит за глаза и установит он всё за 5 минут, в отличии от LVM

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>Ему mhddfs хватит за глаза и установит он всё за 5 минут, в отличии от LVM

Да-да, а вот когда у него там что-нибудь развалиться он сюда прибежит и спросит вот про эту, ну пусть, программку. Только кто ему помогать траблшутить будет? А есть отработанные методики восстановления? Есть большое комъюнити готовое тестировать?

Я просто не понимаю зачем новичку или просто неопытному пользователю советовать нестандартные решения? Судя по вопросам, он и так не может до конца разобраться что к чему, плюс боится сломать работающую систему, а Вы ему предлагаете вариант про который мало кто слышал (я не по себе сужу).

ЗЫ Разве эта програмка есть в стейбл дебиана?

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

В ленни есть, а значит скоро будет и в стейбл. Когда ленни станет стейблом.

http://packages.debian.org/lenny/mhddfs
Траблшутить может автор, он же мантейнер пакета в дебе.

Потрудитесь почитать что это такое. Там нечему разваливаться, эта надстройка над работающими файловыми системами. А вот LVM когда развалится, тогда, конечно, все прямо бросятся ему помогать восстанавливать, ага.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

>а значит скоро будет и в стейбл.

Ну у дебиана свое видение шкалы времени... ;) Это к слову.

>Траблшутить может автор, он же мантейнер пакета в дебе.

Всего 1 человек??? Это даже несмешно.

>Потрудитесь почитать что это такое.

Я потрудился когда Вы дали самую первую ссылку. Я, в отличии от многих тут, по ссылкам таки хожу. Более того я проверил это на предмет наличия в репозиториях в моих дистрибутивах... Suse и CentOS про этот пакет не знают. Может конечно кто-то где-то и собрал rpm-ку, но это не то. Был бы в репах - я бы даже потестил, благо есть где.

>Там нечему разваливаться

Думаю Вы сами понимаете всю абсурдность этого утверждения. Тут даже в программах которые используются десятками тысяч людей иногда находят такие смешные баги... а Вы тут про абсолютную отказоустойчивость малоизвестной программы.

>А вот LVM когда развалится, тогда, конечно, все прямо бросятся ему помогать восстанавливать, ага.

А вот когда развалится LVM у автора будет под рукой огромная база знаний накопленная за годы эксплуатации этого пакета. Плюс только на лоре людей собаку съевших на lvm-ме толпа - достаточно нормально спросить и даже тут помогут.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Вернемся к топикстартеру.

> Хочется, чтобы емкость первого суммировалась с емкостью второго в один раздел

> Как это можно по-быстрому сделать?

> Причем желательно не затрагивая структуру первого харда, ничего там не форматируя и не переразмечая.

Каким местом может LVM удовлетворить его чаяния и запросы? Не затрагивая структуру?

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kilolife

А я сразу сказал, что никаким. Ну теперь мне стоит поправиться, что никаким стандартным. Вам респект за точное и нестандартное решение задачи!

А автор сам виноват.

Bebop ★★
()
Ответ на: комментарий от Bebop

Подумал я и решил: ануйвонах :)
Гы-гы.
Автор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.