LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

high available service... где хранить информацию?


0

0

Хочу установить mail service на 2-х машинах, чтобы одна заменяла бругую в случае выхода ее из строя или выключения, сответственно возник вопрос, а где же должна тогда храниться вся исходящая/входящая корреспонденция? на третьем что ли? но тогда что будет если выйдет из строя как раз этот третий?

anonymous

Проще всего иметь SCSI-диск между ними. Главное, чтобы он не монтировался по умолчанию - глюки будут. Естественно, раздельное питание для каждого элемента. Если одному диску не верить (логично), то по паре контроллеров на каждом компьютере и зеркало или RAID. Обычно это делают так.

io ★★
()

т.е. все таки нужно третий компьютер или что там с установленым на нем рейде так я понял? но тогда опять появляется третье звено, при выключении которого умрут первые два, задача как раз состоит в том чтобы при выключении одного второй все равно продолжал работать... а тут мы получаем то же самое и смысл городить все теряется. В таком случа можно и на первом просто поставить райд и все результат будет таким же.

anonymous
()

SCSI-диск - это еще не компьютер. Два SCSI-диска с раздельным питанием - тоже не компьютер. Если между ними сделан нормальный мирроринг, то выключение любого отдельного объекта или выход его из строя не является фатальным. Если же вообще рассматривать нормальный RAID - это дисковая подсистема с качественным дублированием (вот только дороговата), имеет несколько подключений для питания, соединения с компьютерами, заменяемые на ходу блоки, диски и т.п.

io ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.