LINUX.ORG.RU

То, что ты лично лучше знаешь, и с чем тебе лично удобнее работать. Если ты ни одного из этих зверей не знаешь, то лучше ничего не ставить.

А я бы поставил Фрю. :)

Uncle_Theodore ★★
()

Сильно зависит от специфики задач.. И от железа, также.. Так что, требуются уточнения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Не всякую систему на всякое железо можно поставить.. Я имею в виду серьёзное железо..

Ну это-то понятно, конечно. Но если товарищ действительно стоит перед выбором, то он, по крайней мере, убедился, что выбор у него есть? :) Потому что если у него суперособенное железо, на котором только операционка от производителя бегать будет, то к чему вопросы "Что ставить?" :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

Ну положим железяки поддерживаются... Задачи - сетевая файлопомойуа (nfs + samba) DNS сервак OpenLDAP сервер и Apache с примочками ... ну еще почта.

Знаю приблизительно одинаково и то и то а что именно поставить неуверен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну я бы однозначно поставил debian.

Насмотрелся уже на мучеников, которые под centos что-то найти пытаются - хотя весь этот софт в репозитариях дебиана есть.

OldFornit
()

эс ю виш

а с чем до работали?

MiklerGM ★★
()

У меня работает FreBSD, CentOS, Debian. И все файл сервера, не говорю, про шлюзы и прочее.
Мое мнение таково:
FreeBSD на маршрутизаторы
Debian остальное
Можно и Debian на маршрутизаторы, но я к сожалению на могу в iptables вникнуться. :(
CentOS не плохой, но я не очень в восторге, много лишнего ставит по умолчанию, запаришься удалять лишнее.

zks
()
Ответ на: комментарий от zks

Имхо для маршрутизаторов лучше cisco )) но это если денег хватит...

по поводу CentOS - может он и ставит кучу всего лишнего, но зато при обращении за купленной поддержкой какой нибудь софтины, проинсталлированной на CentOS, у саппорта не возникает лишних вопросов и претензий по поводу ОС, когда они слышат про CentOS. А насчет Debian они еще могут повыпендриваться...

А вот насчет FreeBSD, честно говоря, я бы посоветовал её ставить только в одном случае - если вы ничего другого не знаете и сроки горят...

Ничего путного под FreeBSD не поддерживается софтопроизводителями. А при упоминании что дескать "ОС у нас FreeBSD" ответ всегда один - "не сертифицированная/не поддерживаемая нами ОС, ДО СВИДАНИЯ!"

Но для быдло-роутера на старом писюке пойдет.

WeiH
()
Ответ на: комментарий от WeiH

А вот насчет FreeBSD, честно говоря, я бы посоветовал её ставить только в одном случае - если вы ничего другого не знаете и сроки горят...

Согласен с этим.
У меня тех.поддержка - Google :)

zks
()
Ответ на: комментарий от zks

А мне собственно кроме штатных прог которые у фряхи в портах есть ничего более и не надо... Так что про тех поддержку фиг с ним еще какие аргументы за и против?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Gentoo :) Для нагруженого сервера - самое оно. Будь то роутер, хостинг, файлопомойка или что либо еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Gentoo :) Для нагруженого сервера - самое оно. Будь то роутер, хостинг, файлопомойка или что либо еще.

Самое идиотское мнение, которое я только мог предположить. По ряду причин, вот лишь некоторые из них:

1) причина, уже описанная мною выше касательно поддержки вендоров. 2) невнятные циклы поддержки выпускаемых дистрибутивов у gentoo (могу быть не прав, если поправите, сочту за честь) 3) третья и самая главная для меня причина. Мне, как, например, начальнику очень не хочется слышать, что какой либо сервис на данном сервере до сих пор не поднялся, потому что еще видите ли не закончилась многочасовая компиляция... Собирать ПО должны разработчики, системные администраторы должны уметь его использовать. Да, Да!! Конечно же, админы должны уметь и собирать софт, потому как, чем больше знаний и умений, тем лучше, но нельзя же делать из этого культ! Установив софт из официального репозитория, который собрали разработчики дистрибутива, вы тем самым разделили с ними ответственность за его работу. Собрав софт сами - вы смело можете винить во всех промашках только себя. Конечно же если это ваш домашний сервер - то используйте на нём всё что хотите, хоть LFS. Но вот если вы хотите когда-нибудь работать в серьёзных компаниях, то привыкайте работать без пионерства и красноглазия.

WeiH
()
Ответ на: комментарий от WeiH

Прошу прощения, у Вас машина (автомобиль) заводской комплектации? И вы низа что не поставите на нее диски покрасивее, музыку получше?
Касаемо непосредственно сборки - если у вас "высоко нагруженные сервера" работают на П1 - тогда таки да. А современные процы вполне шустро компиляют, да. Хотя и тут компилять на рабочем серваке - бред. Добавлю что прежде чем ставить приладу в серьезной системе надо ее тестить на тестовом серваке. Что гораздо дольше любой компиляции. Зато когда ставишь откомпиленную вендором приладу, которую он скомпилял вместе с ghostscript который в свою очередь тянет за собой libX11... Очень умно и не красноглазо. Ага...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сразу можно отличить серьезных людей которые не серьезно понимают происходящие. По пунктам

1) Компиляция из сырцов под фряхой выполняется, как правило, одной командой и не занимает много времени, зато получается ПО заточенное не только под конкретный дистрибутив (все патчи, которые катитят например под себя в шапочсе при сборке дистра во фряхе тоже прилагаются - ну свой набор и под себя естесно) но и под конкретные нужды и аппаратуру - что дает выйгрыш в производительности и функционале - не нужен gohoscript и хер с ним... В бинарниках шапочки подите выкините.... У вас полный контроль над составом системы, а лишние 4 часа при установке.... ХА-ХА-ХА

2) Стройная и отлаженная система, в которой всему свое место а не зоопарк бинарных пакетов без какой либо философии и структуры, и жалких порывов на систематизацию с графическими тулкитами настройки (на сервере вообже видеосистема нужна только для установки и то хватит тупого текстового VGA).

3) Одна из эталонных (одна ибо есть и иные BSD) реализаций сетевого стека, способная эффективно работать там где другие мрут! Стабильности ядер BSD линь пока может только тихо сидеть и завидовать (это если фряха поддерживает железки, что увы бывает не всегда). Ядро линукса увы не лишено недостатков и пока его главный минус в том что оно не стабильно, вместо стабилизации кто-то гонится за наворотами, которые смертным не нужны... или мало полезны. Под большой сетевой нагрузкой сетевой стек линукса просто смешная подделка по сравнению с БСД

4) Количество дыр в основной системе BSD гораздо меньше чем в линуксе ибо там просто нет основной системы а есть набор пакетов писанный и переписанных не всегда полностью компетентными людьми, со всеми вытекающими последствиями... Дыры в сторонних пакетах исправляются такимиже средствами как и в шапке - при помощи патчей при сборке... а дыры эти обще известны. Как следствие надежность и безопасность системы проверена годами

5) В сетевой безопасности у БСД как минимум выбор из трех различный фаеров а не как в лине один (и тот иногда убогий iptables) а так же куда более полный функционал сетевых команд и настроек - в лине они какие-то кострированнные... А про немного идейно убогий /proc и /sys вообще стоит промолчать ИМХО

6) Косательно поддержки вендеров - то это уже вопрос моды. Много того что нужно можно сделать при помощи открытых решений которые всегда без труда переносятся на фрю и пр.

Короче говоря как серверный вариант однозначно фря, ставить на сервак линь сродни тому что туда ставить винды, уж простите.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так для раздумий, нагруженные корневые сервера интернета (сколько там они получают запросов в секнду - 20 или 30 тыс?) работают A,B,S,D,E,F,H,M - xBSD (M - NetBSD остальные Free или OPen) I,J,K,L - Linux (причем только K под 2.6) Большинство запросов идет на сервера от A до H по времени прохода так что судите сами что надо использовать

ИМНО фряху конечно же на сервере

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прошу прощения, у Вас машина (автомобиль) заводской комплектации? И вы низа что не поставите на нее диски покрасивее, музыку получше?

не понимаю при чем тут этот пример. Какое отношение он имеет к установленному ПО?

>Зато когда ставишь откомпиленную вендором приладу, которую он скомпилял вместе с ghostscript который в свою очередь тянет за собой libX11

Вас так сильно заботит будет ли на сервере на один-два пакета больше? Главное чтобы сервер выполнял свою основную задачу. Всё что не требуется для работы - можно просто не запускать, а то, что это лежит и занимает аж 20 лишних мегабайт на винчестере - на самом деле фигня, если у вас не паранойя по этому поводу.

> Компиляция из сырцов под фряхой выполняется, как правило, одной командой и не занимает много времени, зато получается ПО заточенное не только под конкретный дистрибутив

Вы просто не прочитали мои посты, перечитайте их еще РАЗ. Вы отвечаете на какой-то другой, видимо самим собой заданный вопрос.

> Стройная и отлаженная система, в которой всему свое место а не зоопарк бинарных пакетов без какой либо философии и структуры, и жалких порывов на систематизацию с графическими тулкитами настройки (на сервере вообже видеосистема нужна только для установки и то хватит тупого текстового VGA).

Прочитав это я понял, что пЕсатель не ставил ни разу в жизни ничего кроме своей любимой фряхи. Какой еще зоопарк?? Почему без структуры? А графически тулзы - призваны ПРОСТО ПОМОЧЬ. Если не хотите - НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ими, делайте всё из консоли!

> Одна из эталонных (одна ибо есть и иные BSD) реализаций сетевого стека, способная эффективно работать там где другие мрут! Стабильности ядер BSD линь пока может только тихо сидеть и завидовать (это если фряха поддерживает железки, что увы бывает не всегда). Ядро линукса увы не лишено недостатков и пока его главный минус в том что оно не стабильно, вместо стабилизации кто-то гонится за наворотами, которые смертным не нужны... или мало полезны. Под большой сетевой нагрузкой сетевой стек линукса просто смешная подделка по сравнению с БСД

Пустозвон. Факты и цифры в студию.

> Косательно поддержки вендеров - то это уже вопрос моды. Много того что нужно можно сделать при помощи открытых решений которые всегда без труда переносятся на фрю и пр.

Вот когда к вам прибежит начальство с клизмой по поводу неработающей, например, почтовой системы на 15 офисов - вот и объясняйте им, что вы не "модный", что поддержка на ПО вам как настоящему Д'Артаньяну не нужна. И вы с помощью гугла и наития за каких-то пару дней найдете в чём причина, где вы же вы там лажанулись в самособранных пакетах. :)

> Короче говоря как серверный вариант однозначно фря, ставить на сервак линь сродни тому что туда ставить винды, уж простите.

Короче говоря, вам, как супер специалисту во всех аспектах ОС, конечно же на свои сервера нужно ставить только однозначно фряху, никто вас не заставляет использовать что-либо отличное.

Просто хороший совет - не надо зацикливаться на чём-то одном. Изучать нужно и линукс, и фряху, и солярис тот же, он тоже отличен в ряде задач. Кто знает какие знания могут пригодиться по жизни?

WeiH
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.