LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Барьба со спамом


0

0

Всем привет!

СПАМ!!! достаточно обширная тема не буду углубляться скажу лишь, я использую большое количество фильтров Exim и SpamAssassin для борьбы с этой заразой, и черный список который я составил сам о котором счас пойдет речь. Весь спам который приходил на мой почтовый ящик я добавлял руками в черный список муторное занятие но эффективное за день 8000 писем Exim отфутболивает если учесть то что туда включил порядка 160 доменов, а лично у меня спама уменьшилось на 70%. Вобщем решил я добавление в список автоматизировать.


Задача.

Формат файла blacklist:
*@spamer1.ru
*@spamer2.com
После добавления эти строк писем от доменов spamer1.ru и spamer2.com, мы не получем.

Суть такая пользователи пересылают весь свой спам на ящик spam@domen.ru. почта валится юзеру spam.
Дальше вход вступает скрипт который открывает файл почты юзера spam ищет там домен отправителя, ставит * перед доменом и добавляет его в blacklist , да нужно проверить есть там он уже для избежания повторения.

Вопрос. Я слаб в написании скриптов по этому просьба подсказать на чем это лучше реализовать, и может ссылку на мануал с примерами по работе с файлами.


Прошу тебя, откажись от своей затеи, друг анонимус. Не буду рассказывать почему, но прошу, не делай так.

anonymous
()

Э-э, немного оффтоп (так как к написанию требуемого скрипта отношения не имеет), но я правильно понимаю, что в результате, если некоему юзеру свалится спам-письмо с vasya@mail.ru, то другой юзер никогда в жизни больше не получит ни одного письма от любимой девушки с lena@mail.ru? М-да, всегда подозревал, что хуже спаммеров могут быть только борцы с спамом.

genmaxxx
()

педыдушие два автора совершенно правы.
ты или не точно вырализ свои мысли, или очень сильно ошибся.

chocholl ★★
()
Ответ на: комментарий от genmaxxx

Один гадкий спамер, или это был продавец трафика, сказал:

"хуже спаммеров могут быть только борцы с спамом"

А все бросились повторять это гнилой "афоризм". Нет, чтобы развить идею дальше:

Хуже болезней - только врачи. Хуже грязи - только дворники. Хуже невежества - только учителя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Хуже болезней - только врачи.

Если врач при насморке отпиливает Вам голову, то, видимо, он хуже насморка.

Ну и по поводу доказательной силы аналогий, я полагаю, полемизировать не будем.

genmaxxx
()

ни один нормальный спамер не рассылает спам от своего домена/имени/провайдера/хостера и т.д. :)

anonymous
()

лучше хэш считай от сообщения спам письма
и сравнивай с хэшами других писем... если сошлись, то спам
(только вот чувствую, тчо база данных хэшей быстро переполниться)

можешь создать ящик сотрудник_обычный@домен.ку по помойкам порекламировать, чтобы больша спама было

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Блин момент с mail.ru решается просто, создается белый список в котором перечислены такие домены как mail.ru, rambler.ru, yandex.ru и т. д. перед добавлением проверка если домен в белом списке не добавлять. Тем более с доменов mail.ru, rambler.ru лично у меня спам почти не идет. По поводу эфективности вы что то спамеров переоцениваете, я говорю составил список из 158 доменов ежедневно рубится 8000 - 7000 писем. Да и потом попробовать всегда можно, ничего страшного не произойдет почту всегда можно переслать. Сделаю расскажу, что получится. Вы лучше подскажите как скрипт составить.

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>Мальчик, ты поле from парсишь чтоль? ты хоть соображаешь, что делаешь вообще?

Все ясно вместо того что бы помочь составить скрипт, будем обсирать идею. Я понимаю могут быть поледствия что от кого то не будет приходит почта, но это все поправимо удалить из черного вставить в белый труда большего не составит, а вот спама будем меньше.

osipen
() автор топика
Ответ на: комментарий от osipen

По скриптам почитай Д.Тейнсли - "Linux и Unix, программирование в shell". Я за неделю прочел, книга постоянно на столе, скрипты пишу :)

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabrain

поставь серые списки и не занимайся идиотизмом ибо, то что ты считаешь спамом получатель вовсе даже считать спамом и не будет.
Если в попе крутит жажда администрирования поставь спамотсосин и пометив письмо, которое он считает спамерским , ложи его в почту пользователя - пользователь сам вправе решать, что с ним делать - тебе такого права никто не давал. ты можешь только предположить, что полученное письмо спам, а скрипты оставь для пользователей, тем более, что они смогут фильтровать помеченные письма своими почтовыми клиентами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от osipen

>Все ясно вместо того что бы помочь составить скрипт
Спамеру ничего не мешает в поле from подставить домен mail.ru (см. rfc), который у тебя в белых списках. Ты это "увидишь" и добавишь mail.ru в черный список, после чего вообще никто из легальных mail.ru'шников не сможет отправить тебе почту.

>Я понимаю могут быть поледствия что от кого то не будет приходит почта
Нет, не понимаешь. Потому что за такое (черный список по доменам из поля from) тебя любой нормальный работодатель выкинет на улицу без компенсации. Так что вынимай свой сервер из розетки - тогда спама не будет вообще.

zgen ★★★★★
()

а используете ли вы для борьбы со спамом razor и dcc? а как у вас с DNSBL ?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.