LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Быстро «сложить» в один файл директорию


0

0

Смысл в том, что существует директория с ОГРОМНЫМ количеством мелких файлов. Мне нужно эту директорию слить на другой сервак... понятное дело, что одни файлом это сольется в разы быстрее и я попытался воспользоваться tar'ом:

tar -cf dir.tar dir

И tar уже над этой директорией 9 часов пыхтит, и неизвестно когда собирается закончить. Что можно такого придумать, что бы директорию в один файл загнать? Сжимать даже не надо, просто загнать в один файл (ну и потом естественно с возможностью распаковать)

★★★

Ответ на: комментарий от ero-sennin

> tar -c dir | ssh tar -x пробовали?

не вижу разницы в скорости между tar -c и tar -cf - получится абсолютно тот же самый результат по времени.

rsync конечно хорошо бы, но хотелось бы подручными средствами, без лишних телодвижений, и ради спортивного интереса.

VirRaa ★★★
() автор топика

Быстрее, только dd на раздел сделать.
Директория -- список файлов, сами файлы разбросанны по диску, так что при работе на уровне файлов, в отличие от dd, результат будет одинаковым, независимо от инструмента (tar, rsync, ...)

sdio ★★★★★
()

Дело, возможно, в нерациональном использовании жесткого диска. Тар ведь при заданных условиях льет туда же, откуда собирает эти самые мелкие файлы, в результате получается порнография.

Попробуйте (1) слегка пожать, т.к. ограничение явно не по процу и (2) архив создавать на другом физическом носителе (или вообще на другой машине, как сказано выше).

lodin ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.