LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mail Cluster


0

0

Народ! Нужно организовать high available почтовый кластер.

Нагрузка на почту небольшая - порядка 200 юзеров, (правда шлют большие файлы и те на почтовом сервере проверяются антивирусом). Есть две одинаковых машины - никак не придумаю как сделать следующее: Если установить одну как обычный сервер, а вторую как stand-by, (Чтобы при выходе из строя первой сразу подключалась вторая) - как поддерживать данные на диске в синхронизации? Лучшим вариантом бы была одновременная работа обеих машин (например с пом round-robin в настройке DNS) и чтоб при выходе любой из машин - вторая продолжала работать. Есть ли какое-нибудь решение без дополнительных устройств типа load balancer и Shared File System?

anonymous

Я читал про такую штуку как rsync правда сам ее не крутил..., и задумывался о той же задаче про почтовый сервер, дошло дело до того что было на второй машине расшарено с помошью nfs каталог /var/spool/mail а на первой машине его маунтил, все работало и нормально , права юзеров сохранялись, но беда в файлах паролей .... их ка то нужно синхронизировать, пока прочитал про rsync но еще не делал. Это самое простое решение, кластерные проги которые я пытался крутить требовали патча ядра, а лишний раз подвергать систему крашу не оч. хотелось(на тот случай если чего то не получится)

anonymous
()

А что, про drbd никто не слышал? Это типо софтверного райда, только по сетке. Синхронизирует винты на 2х машинах через сеть (желательно отдельный сетевой канал между машинами, а не через общую).

anonymous
()

heartbeat - рульна кластерная прога

anonymous
()

ну и еще CourierIMAP если POP3 или IMAP нужны

DrDiesel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.