LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Cluster (Pecemaker)


0

1

У меня есть NAS(Network Access Server) на базе Debian(пока что организовал всё на виртаулках под virtualbox). На серверах две сетевые: первая для стыка с вышестоящим роутером, вторая включена в коммутатор. Во вторую сетевую приходит много vlan-ов. На этом же серваке есть и pptp сервер. Для безотказности планирую организовать с помощью двух таких серверов кластер. Организовал, вернее почти организовал с помощью Pacemaker, но с большим НО. По vlan интерфейсам я даю клиентам адреса с маской /30. Естественно что в момент, когда оба сервера включены второй должен быть как бы не в активном состоянии, по скольку если оба сервера с теме же адресами на vlan интерфейсах будут конфликтовать. Потому вопрос, каким образом на втором интерфейсе второго сервака организовать простой всех vlan интерфейсов и только в случае падения первого задействовать их? В случае с первым интерфейсом, то на первом выделяется один адрес, на втором другой (из той же подсети). В Pacemaker задано какой сервак главный, и Pacemaker просто добавляет alias на первый интерфейс на время работы, пока он не упадёт. Хотелось бы без выделения доп. адресов организовать момент, когда на второй сетевухе сидят просто vlan интерфейсы без адресов, и только в случае падения на них вешаются адреса. Подскажи пожалуйста кто знает как это можно организовать. Спасибо!


У себя делаю несколько иначе..

Есть пачка физических NAS`ов с фряхой, то бишь mpd, + rrd DNS..

Т.е. если один из серверов внезапно падает то клиенты (~ 1500 коннектов на NAS) отваливаются но при реконнеке RRD разбрасывает их на доступные сервера.. Собственно все мне известные провайдеры (исключая не резиновские и питерские, ну те у которых VLAN на абонента) так и делают.. просто и не накладно..

ЗЫ.. Ты мне вот, что скажи, как ты на pptpd (я так понял ты его юзаешь) заюзал Coa pod и прочие фишки? Или не юзал? Просто страстно жажлу свалить с фряхи и MPD но к сожалению какраз-то MPD и держит..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

:) Да ты прав. Я хочу свалить с фряхи. Больше хочу из-за того, посмотреть как работает всё это добро на линуксе. Пока я не юзал всякие фишки на счёт VPN. Я пока что простой pppt сделал. Всё ж пока крутится на вируалках (допиливать буду позже). Пока интересует момент, как вот эти vlan интерфейсы(вернее ip адреса) перекидывать на рабочую машину.

lnkgyv
() автор топика
Ответ на: комментарий от lnkgyv

Ну тады heartbeat те в помощь.. он то какраз и выступает в роли супервизора для нод кластера.. так сказать его мозг.. В него всовываешь ноды конфижишь инфраструктуру и в путь.. Сложно конечно но другого варианта схожего по надежности и функционалу я не знаю..

Valor
()
Ответ на: комментарий от lnkgyv

И к стати.. Я так и не понял сакраментального смысла в виртуалках и не боишься ли ты просадки сетевой подсистемы.. Хотя возможно у тебя 10G карты.. хм.. или мало обонов..

Valor
()
Ответ на: комментарий от Valor

Я не боюсь на реальных машинах делать. Во первых у меня их пока нет. Во-вторых, лучше не сидеть сложа руки, а хотя бы попробовать на виртуалках. С heartbeat всё понятно. Pacemaker использует его. Дело в том, что надо ещё дополнительные адреса на vlan интерфейсы кидать. Для первой сетевой этот вариант подходит. Для второй - нет. Вот и остался этот момент открытым.

lnkgyv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.