LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не резолвятся виртуальные хосты Apache


0

0

Здравствуйте! Появилась вот такая проблема: есть apache, на нем располагаются три веб-сайта, которыми должны пользоваться из локальной сети. Все это расположено но одной машине, там же крутится squid. Надо, чтобы эти сайты открывались по имени домена(вида host1.mydomen.ru). В /etc/hosts уже прописаны алиасы, для каждого сервера. В resolv.conf и nsswitch.conf прописано, что сначала надо искать в файлах, а потом уже лезть на DNS сервер прова. Но ни nslookup не видит эти домены, ни клиентские браузеры. Кто может помочь?

в /etc/hosts прописываешь

127.0.0.1 sub.domain.com

потом host sub.domain.com, сто процентов все должно работать.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

так с этой машины, где сервер, все и так открывается! А я не могу прописать сайты на адрес 127.0.0.1, так как надо, чтобы их могли просматривать ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ! То есть надо привязку к 192.168.0.1 (это eth1, который в локалку и смотрит).

NikitoZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikitoZ

Тебе надо, чтобы пользователи из вне имели доступ к сайту по имени? И для этого ты его прописал в /etc/hosts ?

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Да) Учитывая, что через этот компьютер вся локалка в инет ходит (стоит squid, и адрес 192.168.0.1 указан у всех клиентов как dns сервер). Когда-то давно вместо этого сервера стоял виндовый, который тоже исполнял роль прокси, и если ему прописывали что-то в system32\etc\hosts, то он отдавал эти записи всей сети. То есть если прокси с адресом 192.168.0.1, сайт на сервере 192.168.0.200, и в hosts есть запись 192.168.0.200 mydomain.com, то все пользователи могли заходить по этому имени. Мне надо сделать так же)

NikitoZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikitoZ

Наверное, стоит переформулировать вопрос... Как настроить прокси, чтобы он смотрел и в /etc/hosts, и в DNS?

NikitoZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от aliens

А без своего DNS сервера никак?:( Я знаю, что можно для этих целей его поднять, только вот не очень хочется)))

NikitoZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от NikitoZ

Что-то я не въеду. Зачем прописвать 192.168.0.1 в качестве DNS сервера, если сервер DNS на нем не поднят? Или он все таки поднят, но не умеем зону настраивать?

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NikitoZ

Первое - учимся правильно задавать вопросы. Второе - вариантов несколько, вот парочка:

1) Поднять (я так понял он уже поднят) DNS сервер. 2) В зависимости от проксятника, если сквид, то прописываем различные ACL'ы (man squid.conf)

Без этого, как же другие машины будут знать о твоих хостах в резолве?

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ну если в браузере прописан IP http-прокси, то ему(браузеру) как бы и не зачем заниматься резольвом. В случае с прозрачным прокси фокус конечно не прокатит.

cobold ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.