LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Странно работает резольвер


0

0

На компе bind9ый, в нём локальная зона. Все везде прописано, nslookup и dig работают корректно, но сам резольвер работает странно, т.е. в консоли при подачи команды ping хосты не резолвятся, а например с трейсроутом такой проблемы нет, по ипшнику все пингуются. убил часа 4 жизни в попытках это осознать, но увы... настройки в resolv.conf: multi on и nameserver указаны, в hot.conf order hosts, dns гугл нашел пару формумов у кого точно такая же фигня была, но то что там советуют не помогло (например убрать files в nsswitch.conf напротив строк хостс и нетворкс). Так вопрос - в чём может быть дело (и попутно - в чём отличия определения имён к командах ping и traceroute)?

anonymous

мешанина какая-то

нафиг в resolv.conf multi on? это опция для host.conf

вот кстати мой host.conf:

order hosts,bind

насчет твоего ордера hosts, dns -- выдержка из man host.conf:

       order  This keyword specifies how host lookups are to be performed.  It
              should be followed by one or more lookup methods,  separated  by
              commas.  Valid methods are bind, hosts, and nis.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да, конечно же multi on указана в host.conf, попутал: но это не дает эффекта хоть включено-хоть выключено. вот думаю не может ли такое возникать из за такого типа подключения: мой192.168.0.1-->192.168.0.10->192.168.1.1 маски такие - 192.168.0.1/24 192.168.0.10/16 192.168.1.1/16 на 0.10 включен прокси-арп

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> 192.168.0.1/24 192.168.0.10/16 192.168.1.1/16

слушай, какой лапотник тебе сеть строил? в одном сегменте -- разные маски, сеть класса ЦЕ с маской 16

> 192.168.0.10/16 192.168.1.1/16

вот эти два адреса находятся в одном сегменте. блин, неудивительно что не работает ни хрена. и нафига там прокси-арп? у тебя чо, модемное подключение?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

извините, я не с того начал - вопрос немного переформулирую: при ping не резолвиться даже зона, поднятая на локальном бинде, трейсроут её резолвит, dig тоже, с компов локалки, у которых этот днс указан как днс - тоже все определяется верно! единственная мысль - дистрибутив кривой(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дистрибутив suse9.2 бинд самосборный 9.2.4

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

то всё ок! не работает именно зона которая держится локальным биндом и именно с этой машины и только если использовать пинг. (ну и ещё её не может использовать ejabberd - потому я и занялся проблемой)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это пинг дурацкий (у красношляпых такое было в районе 6.2 .. 7.3)

вот их зузя похоже догнала :)

короче пинг хочет разрезолвить айпишник взад, а ему нидоют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я не совсем понял. кажется не так( ping 192.168.10.1 проходит а ping www.domain.local не отрезолвивает и не проходит с самого компа с биндом, а с других подключенных через него все ок. и если бы только пинг, а то ведь ещё по подозрениям из-за этого неработает жаббер, т.е. проблема тогда получается в какой то сисемной либе, я уверен, что такого быть не может, дистриб с такой ошибкой не мог быть выпущен. у меня есть опасения что yp.conf or nsswitch.conf неверные, проверю...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это как то можно обойти цивильно? а то уже всерьез думаю обновить всю систему и переставить всё с нуля!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.