LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

adduser --system - зачем?


0

0

Зачем нужен параметр system в useradd? Мне нужно запустить демон для поиска на сервере, нужен ли этот параметр при создании пользователя для демона?

Спасибо

anonymous

Во-первых adduser и useradd это разные утилиты. Хотя у них схожий фунционал.

Во-вторых...
man man man man man man... man adduser

Ну читайте уже маны наконец!

man adduser
---------8<--------------
По умолчанию, системные пользователи помещаются в группу nogroup.
....
Новый системный пользователь имеет оболочку /bin/false (если не указан параметр --shell) и заблокированный пароль. Начальные файлы настроек не копируются.
--------->8--------------

>нужен ли этот параметр при создании пользователя для демона?
Ответ на вопрос - Да. он нужен. Посмотри других системных пользователей в /etc/passwd навроде postgres, mysql, ftp

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

-------------------
-r, --system
Create a system account. A system account is an user with an UID between SYSTEM_UID_MIN and SYSTEM_UID_MAX as defined in /etc/login.defs, if no UID is specified. The GROUPS entry in /etc/default/useradd is ignored, too.
------------------

Вот все, что есть у меня в манах :(

Ближе к предметной области: мне нужно завести пользователя под поисковый демон (sphinx).

Если я добавляю его с такими параметрами:

useradd sphinx -g sphinx -d /usr/local/sphinx -s /dev/null

нужно ли добавлять параметр --system? Или это просто алиас для "-M -s /bin/false"?

Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По вкусу. Если ты не понимаешь английского, то вот что значит опция: при создании по умолчанию пользователю даётся uid из пользовательского пула (в Дебиане помнится начинались с 1000, в АЛЬТе с 500). Если указать эту опцию, то uid будет меньше пользовательского (т.е. системный). Вот. По сути мало что меняет. Но я бы добавил.

php-coder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от php-coder

>при создании по умолчанию пользователю даётся uid из пользовательского пула (в Дебиане помнится начинались с 1000, в АЛЬТе с 500). Если указать эту опцию, то uid будет меньше пользовательского (т.е. системный).

Английский я-то понимаю, но не понимаю разницы между пользовательским и системным пулами uid. Если вся разница в больше/меньше 500 (100, 1000 etc), тогда вопрос снимаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну , иногда это единственный способ отличить пользовательский процесс от системного ;-)

OxiD ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

>Во-первых adduser и useradd это разные утилиты.

# ls -l `which adduser`

lrwxrwxrwx 1 root root 7 Ноя 2 23:05 /usr/sbin/adduser -> useradd

>man man man man man man... man adduser

# man adduser

Ничего про adduser в руководстве нет

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

# man adduser


ADDUSER(8)

NAME
       adduser, addgroup - добавляют пользователя или группу в систему

СИНТАКСИС
       adduser  [параметры]  [--home  КАТ]  [--shell|-s  ОБОЛОЧКА]  [--no-cre-
       ate-home] [--uid ID] [--firstuid ID] [--lastuid ID] [--ingroup ГРУППА |
       --gid  ID]  [--disabled-password]  [--disabled-login]  [--gecos  GECOS]
       [--add_extra_groups] пользователь


Чего то у Вас с гентой не то.

kilolife ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

# man useradd

useradd(8)                                    Команды управления системой                                    useradd(8)

НАЗВАНИЕ
       useradd - регистрирует нового пользователя или изменяет информацию по умолчанию о новых пользователях

СИНТАКСИС
       useradd [параметры] LOGIN

       useradd -D

       useradd -D [параметры]

В дебе это разные пакеты, а в генте, видимо, заленились и выбросили один из них.

kilolife ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.