LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подсчет трафика при большой нагрузке (linux)


0

0

Привет всем. Тема поднималась не раз, просто хочу повести итоги.

Интересует, как можно сделать систему, не теряющую данные о скачанной информации при БОЛЬШОЙ нагрузке системы.

Насколько я могу судить, просто собрать точную информацию о колличестве переданной информации мало, нужно еще записать ее в базу данных, причем сопоставив с конкретным клиентом из биллинговой системы.

Волнуют прежде всего готовые биллинговые системы, так как желания создавать чего-то с нуля и клепать велосипеды отсутствует полностью.

Может быть, кто-то хочет спросить, зачем? Что бы, просуммировав всю полученную/переданную информацию каждым клиентом, получить цифру, совпадающую с тем, что представил провайдер (с погрешностью не более 3%, по крайней мере).

Какие есть соображения на этот счет?

Так же можете написать, чем НЕ НАДО пользоваться, и почему.

Ах да, система на линуксе, x86.

★★★★★

Многие биллинговые системы позволяют использовать разные варианты сбора информации о траффике и разные методы хранения. У некоторых и разные варианты аутенификации возможны...

Короче, пишите подробней. Что такое хорошо и что такое плохо...

Harliff ★★★★★
() автор топика

Да, еще хотелось бы какой-нибудь человеческий интерфейс для управлением пользователями и получения отчетов, то есть что бы неспециалист тоже мог пользоваться.

Harliff ★★★★★
() автор топика

А, да. Еще нужна авторизация народа какая-нибудь, хоть по pptp. То есть привязка к мак-адресу не годится.

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

Не мог бы ты рассказать, как он сделан? Работал ли твой билинг либо на компе, не справляющемся с нагрузкой? (либо хилый комп, либо большая нагрузка)

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

У меня сейчас гимморой с 4*200mhz Pentium-pro. И загрузка там такая: "15.77, 15.91, 14.43". Так что про потерю данных о прощедшем трафике я не просто так говорю ;)

Harliff ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от birdie

сэ ля быдлопровайдеры...
чувак, вали из этой конторы и поскорее

sa22
()
Ответ на: комментарий от Harliff

вопрос изначально не корректный
нормальный биллинг состоит из различных компонентов, наиболее ресурсоёмким из которых является СУБД. тоесть можно оставить рутер на вашем нежно любимом П-200, а скидывать все логи на сервер БД, на котором периодически будут выполняться всякие запросы. П-200 под сервер БД не годится по определению.

sa22
()
Ответ на: комментарий от Harliff

+1 к предыдущему автору, от себя добавлю, что инфу о трафике лучше собирать по netflow, и нагрузка на роутер меньше, и опять же без проблем можно распередить нагрузку на несолько роутеров. Отдельный сервер ловит эту статистику и пишет на отдельный сервер СУБД.

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.