LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Squid + clamav. Какой дистрибутив squid`a ставить?


0

0

Есть шлюз в инет на основе FC 7
squid установлен с диска FC 7 и в дальнешем обнавлен через инет.

для работы clamav нужен squid с поддержкой ICAP

как узнать, есть такая поддержка в уже установленном squid`e ?

или надо качать Squid с поддержкой ICAP и заного устанавливать?

anonymous

Ответ на: комментарий от j262

>в /usr/share/doc/squid/ небудет этой инфы ?

чего ? )))

в этом каталоге faq валяется и readme

про ICAP ни слова не нет.

anonymous
()

>как узнать, есть такая поддержка в уже установленном squid`e ?
поискать слово icap в squid.conf? думаю твой squid собран без поддержки icap.

>или надо качать Squid с поддержкой ICAP и заного устанавливать?
можешь сам наложить icap на squid или стянуть готовый (наприм. с ftp.kaspersky.ru :)

Я от squid+clamav отказался. Нагрузка на сервак бешенная + увеличилась задержка. Плюс как по мне, то clamav обеспечивает защиту на 80%. На все оффтопики поставил kis 7.0.125 + crack :) и теперь не знаю горя! На серваке скриптом стягиваю базы и все машины обновляются локально.

SlavikSS ★★
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

ну хз, я недавно насетапал сквид3+икап+кламав - сотня юзеров спокойно бегает, качает файло, весь веб/фтп траф прозрачно через него проксируется - не заметил значительного поедания цпу или оперативы... и задержек тоже - не сказать чтоб тазик был мощный...

bsh ★★★
()

про федору ничего сказать не могу - в дебиане сквид собран без поддержки c-icap, поэтому я просто собрал пакет сквида с его поддержкой, скомпилил c-icap (в пакетах дебиановских включая сорцовые его не нашлось) а clamavlib/freshclam поставил из репозитория.

В целом имхо, вполне неплохо работает. Из выложенной на фтп подборки свежей вирусни не дал скачать около 90%, гораздо лучше чем ничего :)

bsh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.