LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Странные проблемы с инетом


0

0

Инет раздается через D-Link 524Т, DHCP. В Конке всё работает без проблем, из консоли всё пингуется. Опера инета не видит вообще. Adept и Gajim тоже его в упор не замечают. С соседней тачки (Win) всё работает отлично. Я что-то не понимаю, в чем может быть проблема?

PS: OC Debian Lenny.

PPS: Во время попытки подключения Gajimа в netstatе появляется строчка:

tcp 0 1 debian.local:49533 1.0.0.0:xmpp-client SYN_SENT

По-моему это как-то ненормально, но в чем дело - не понимаю :(

PPS: Таблица маршрутизации:

Destination Gateway Genmask Flags Metric Ref Use Iface 192.168.1.0 * 255.255.255.0 U 0 0 0 eth1 default mygateway1.ar7 0.0.0.0 UG 0 0 0 eth1

★★★★

Не видит вообще - это как? А если долго на <F5> давить?

apt-get так себя ведёт со всеми зеркалами или только с ftp?

ttl одинаковый для всех пакетов в настройках коробки ставить пробовали?

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от marsijanin

> Не видит вообще - это как? А если долго на <F5> давить?

Опера понимает ЛОР и Mail.ru, но не понимает Яндекс и БАШ. То есть некоторые адреса нормально открываются, некоторые - вообще никак.

> apt-get так себя ведёт со всеми зеркалами или только с ftp?

Со всеми.

> ttl одинаковый для всех пакетов в настройках коробки ставить пробовали?

Нет. Не видно там что-то её...

Вообще похоже на то, как будто-бы неправильно резолвятся имена. Но, повторюсь, в Конке и соседней Винде всё работает на ура. Бред какой-то...

И очень мне не нравится строка в netstat, которую я приводил выше. Подобная строчка появлятся каждый раз, когда "не работает", только протоколы меняются в зависимости от приложения...

Ximen ★★★★
() автор топика

Буквально на днях помогал человеку решать _ТОЧНО_ (на том же модеме) такую же проблему. Так и не понял в чем дело - просто сменили DNS (прописали ручками валидный)

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

У меня D-Link DI 524.

Основные проблемы - бывает тупит, приходится <F5> плющить, нормально работать можно только с HTTP зеркалами. Но такое наблюдается только с моим "замечательным провайдером". Тестировали у кореша, провайдер другой - всё ОК. Причём такие проблемы были и до коробки.

marsijanin ★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

пропиши внешний DNS и удивись. Наверняка будет все работать.

У тебя случайно не после очередного обновления Debian это случилось?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> пропиши внешний DNS и удивись. Наверняка будет все работать.

Щас попробую. Тоже думаю, должно получиться.

> пропиши внешний DNS и удивись. Наверняка будет все работать.

Похоже на то. А что, это известный глюк?

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

С внешним DNS всё заработало без проблем. В чём беда? D-Link виноват или Debian глючит? Интересно даже...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от marsijanin

Неа, провайдерский DNS выставляешь - и все ок. А вот модем...

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

>Похоже на то. А что, это известный глюк?

Я же написал выше, вы внимательно читали? угробил час на помощь по телефону, ровно с такой же проблемой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Нет, это-то понятно. Но не понятно в чем сама проблема. В модеме? Но почему одни проги ресолвят DNS нормально, а другие нет? В Debianе? прописать руками DNS - это, конечно, решение, и оно работает. Но это костыль, так не должно быть. В чем суть проблемы? Как этого избежать в дальнейшем? Вот что интересно. А то получается, что один Linux с другим Linuxом договориться не могут...

Ximen ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ximen

Я же вас спросил - не обновляли ли вы свой дебиан между временем когда работало и временем когда перестало - вы мой вопрос проигнорировали. А под рукой у меня нет дистра, чтобы эту багу вопроизвести.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.