LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Удалённое администрирование оффтопика


0

0

Нужно помочь чайнику настроить винду и поставить некоторый софт. Проблема в том, что в конторе, где этот чайник кипятится, пропускной режим. Можно, конечно, консультировать по телефону, но эффективность такой консультации, полагаю, всем известна. Соответственно, вопрос - чем можно удалённо управлять виндовой машинкой? Соединение, скорее всего, будет медленное; задача играть в кваку на той машине не ставится. С моей стороны может быть поставлена любая система, со стороны чайника - только винда.

★★★★★

Krdc, grdesktop, tsclient.. перенаправления портов, vpn-ы..

MiracleMan ★★★★★
()

Дело в том, что putty понимает многие ссш-ные опции, и от этого можно плясать.

Рецепт примерно такой:

1) *vnc на ту машину, или rdesktop если таковой там имеется.

2) Выдать юзверю putty и батник следующего содержания:

putty dummyuser@your.external.ip -R 60000:localhost:3389 -N

опции типа -C (сжатие) или -p 443 (ссш не на 22-м порту) добавить по вкусу.

юзеру dummyuser назначить шеллом /bin/true, ну и пароль позабористее.

rdesktop под Линукс есть, vnc-viewer тоже. Ну или порт-форвардинг и ходить с винды, не суть важно.

Вся схема мной опробована так и не была (негде), но человек, которому я ее присоветовал, вроде не жаловался.

lodin ★★★★
()

rdesktop однозначно, более того, к нему можно цеплять локальные директории, и там они видны будут как сетевые диски, очень удобно, если какой софт туда скинуть надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lodin

Есть, но лучше бы не было...

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Somewho

>нат замечательно преодолевается впном

тут замкнутое кольцо :-) админ в конторе из за этого VPN поднимать не будет. Юзер же не сможет удаленное VPN соединение на своей винде организовать потому что не умеет :-) а чтобы его научить надо по VNC на его комп попасть, а попасть низя :-)

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

А вот это вряд ли. Я же говорю, отдел ИТ там - &$%^. Был бы нормальный, я бы туда и не совался. А объяснить юзеру, что нужно запустить один файл и написать в окошке одну строчку, всё-таки не очень сложно.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от branicki

Openvpn

Даёшь сцылко на инсталлер и кидаешь архив с конфигом и ключами

anonymous
()

Всем спасибо, проблема решилась сама собой - там нет выхода в сеть.

Miguel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.