LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SNMP мониторинг


0

0

Добрый день. Кто что использует для просмотра состояния/управления по SNMP ? Консольная программа, идущая с net-snmp, немного не удобна.

★★★★★

Мы используем несколько систем. 1.) Nagios (потому что там рисуеться довольно таки удобная карта всех устройств в сети, остальные функции в нем немного костлявые, а вот карта эта неплохая у мы ее на плазменную панель в офисе вывели что бы удобно было мониторить). 2.) Zenoss очень продвинутая и удобная система, собственно с помощью ее весь мониторинг и идет, она очень хорошо подхватывает все порты устройств, например по свичам каталистовским мы можем мониторить трафик по всем подключенным к ним WiFi точкам.

branicki
()
Ответ на: комментарий от roy

>Как я понял - Zenoss - свободная?

Да свободная, там за поддержку если она нужна оплата.

P.S. Мой совет если есть много устройств для мониторинга, то саму мониторинговую систему ставить на нормальном удаленном хостинге а не в собственном офисе... а то если в офисе инет отваливаеться то в ее глазах падает все что во внешнем мире... и если в субботу с утра открыть свой почтовый ящик то можно поседеть увидев сотню Critical сообщений :-)

branicki
()
Ответ на: комментарий от branicki

Спасибо за совет, но мне скорее для отладки и разработки собственного SNMP агента мониторинг нужен, нежели для собственно мониторинга :)

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

>Спасибо за совет, но мне скорее для отладки и разработки собственного SNMP агента мониторинг нужен

ну тогда точно Zenoss нужен, он очень хорошо обучаеться новым MIB и с SNMP traps работает.

branicki
()
Ответ на: комментарий от Somewho

Zenoss только SNMP? По SNMP (в ZenOSS) можно снять состояние процессов, процессора, диска, памяти? Можно снимать результат вывода своего скрипта?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.