LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Увеличить загрузуку канала (КПД)


0

0

Привет, интиресно мнение сообщества на такую вот ситуацию -

есть канал 20 мбит, пользователей порядка 70, из них 30-40 активны постоянно (на уровне серфинга,иногда закачек). При всем этом средня загрузка канала примерно 25%. Хотелось бы эту цифру поднять, имеется ввиду оптимизировать както клиенты или роутер, чтобы в итоге пользователи могли использовать канал с лудшим КПД.

Как роутер испозьзуется машина с FreeBSD, любые шейпы отсутсвуют. На тойже машине стоит SQUID - работает давольно шустро (GDSF+diskd).

Возможно стоит отказатся от прокси???

anonymous

Да не вопрос! Если подключите меня к этому каналу, обещаю увеличить его загрузку до 100%

sa22
()
Ответ на: комментарий от sa22

Прямо таки деловое предложение.

Загрузить канал я и сам в состоянии без проблем, мне итиресен чей либо опыт по увеличению производительности роутера/клиента для максимально комфортного серфинга.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

поищи информацию про QoS для твоего фаерволла ipfw
смысл в том что нужный траффик например ACK пакеты (запросы на установление соединения), ICQ траффик, и т.д. пропускаются в первую очередь

isup
()

>При всем этом средня загрузка канала примерно 25%.

как мерял?

Я бы предложил найти узкое место. Проверь ширину канала наружу при помощи iperf с маршрутизатора и с рабочей станции. Если с рутера будет <20mbps, значит кто-то тебя обманул; если на рутере 20, а с рабочей станции меньше, то лечи локалку; если и там и там 20 мбпс, то проблемы не в сети, а в прикладухе - лечи сквид и все что рядом.

ЗЫ если все эти 30, 40 и т.д. юзеров сидят в одном L2 бродкасте из гирлянды каких-нибудь д-линков, то ничего удивительного :)

as33 ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.