LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Iptables и vlan в initscript


0

0

Стандартно в RH (и в др.дистрибутивах) поставляется набор скриптов, которые стартуют/останавливают различные сервисы и программы.
Конфигурилки к этим программам частично живут в /etc/sysconfig, но описания к ним непонятно где брать.
А именно - по каким правилам писать /etc/sysconfig/iptables ?
Если я запускаю фильтрацию из скрипта, а потом выполняю service iptables save, то вижу, что /etc/sysconfig/iptables заполняется правилами с не очень понятными добавлениями (типа словечка COMMIT и квадратных скобок с цифрами и пр.).
Где можно почитать об этом файлике, о првилах его формирования? Или так и следует делать - написать обычный скрипт с нужными правилами, выполнить его, потом запомнить его с помошью save и в дальньйшем он будет стартовать как обычный сервис из rc.d?

И еще, как правильнее стратовать виланы? Я прописал старт всех виланов командами ifconfig в rc.local. Но может для этого есть более удобный и стандартный способ?

anonymous

A fig ego znaet, ja tozhe startuju cherez ifconfig, propisav v rc.inet1 (Slack) a iptables zapuskaju skriptami (ili cherez rc.inet2). Mne by vot kto objasnil naschet routinga, neobhodim li dla etogo maskarad ili NAT i kak eto nastroit?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Чего конкретно хочешь узнать про роутинг?
Задай вопрос так, чтобы его поняли.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.