LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нужна помощь Гуру по Linux


0

0

Линух Mandrake доходит до ввода логина в текстовом режиме нормально. После ввода логина и нажатия enter приглашения password не появляется, экран чуть мигает, поле логина очищается предлагая ввести логин снова. Если перевести загрузку в графический логин, то все проходит нормально, тоесть пароль root работает. Первое что приходит в голову - маленькое время на ввод пароля (подскажите где его можно посмотреть и изменить). Может кто встречался с такой проблемой, подскажите как с такой багой справится, плиз.

Ага, встречался, загрузись в simple mode и проверь что твой login именно то, что было поставлено во время инсталляции системы. Такое наблюдалось при взломе системы червем Linux.Lion

anonymous
()

ДА точно это вирусняк, новый называется Adore он схож с Ramen и Lion. Пробовал заходить в Single но на этот файл стоят какикто хитрые атребуты вроде как на чтение, и его не изменить ни удалить не получается. Как Вы лечились от Lion?

urlonline
() автор топика

если сервак не критичный - перепедать с нуля - я так делал (

anonymous
()

Сервак останавливать не хочется , кроме того там много совта из исходников скомпилино, на переустановку много время надо. Я почистил много измененых вирусом файлов но все равно в текстовом режиме пароль не предлагает, паразит.

urlonline
() автор топика

Вирус ADORE побежден.Ура!!! Спасибо всем кто откликнулся и помог в беде.

Кроме LOGIN вирус поражает много файлов среди которых ls, ifconfig,ps, pstree, klogd. Klogd вирус заменяет на backdoor, открывает порт и ждет обращения к нему, чтобы открыть сесию shell для root. Заразив файл ps вирус скравает свои процессы чтобы их нельзя было убить.

Последовательность действий по тому как удалить ADORE может быть такая: 1. в приглашении пишем - boot: linux single или boot: init=/dev/sh rw 2. С помощью команды lsattr находим ,a chattr удаляем атребут только чтение с зараженных файлов, кстате по этому атребуту, а также по дате и времени создания файлов (оно такое же как у зараженного LOGIN) можно понять что файл заражен или изменен вирусом. Заменяем все найденные файлы хорошими взятыми например из RPM или с чистой машины с таким же LINUX'ом.

urlonline
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.