LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux DNS + MS DHCP


0

0

В нашей сетке есть удаленное подразделение связь с которым идет через RW-210 (SkyMan). В этом подразделении мы установили NT сервер поставили на нем DHCP, все машины там работаю через dhcp. В центре стоит машина под Linux, DNS, mail. Как заставить работать MS DHCP и линуксовый DNS вместе. Жестко прописывать машины нельзя, а получая адрес по DHCP я не могу прописать ее в DNS, а это значит что невозможно отправить почту.

anonymous

а нельзя в подразделении поставить линух и юзать статический dhcp + dns либо ddns ?

sasha999 ★★★★
()

Если стоит 4 нт, то почти никак ( в 2000 вроде бы как появился dhcp+ddns). Есть 2 выхода:
1. Приобрести metaip (www.metainfo.com ее недавно приобрел checkpoint). Сейчас у них dns+dhcp для нт апдейтится даже по имени виндоусовго пользователя если захочется, а не только компьютера. Даже сть security extensions. Впрочем у них есть порт и на линукс.
2. Поставить на линукс dhcp-3.0pl12. В принципе работает достаточно устойчиво, по крайней мере на 500 компьютеров работает нормально. Клиентам можно отваливать практически любые параметры, типа netbios-scope, node-type и пр. Причем наконец-то сам стал удалять из dns записи по истечении ttl. Единственно чего не хватает, так это failover.

Вообще я рекомендую скачать metaip по той простой причине, что там есть приличный графический dns updater, его намного удобнее использовать чем nsupdate. Он у меня продержался более полугода, потом сдох.

Z0termaNN
()

Насчет линуха в подразделении я думаю, может так и сделаем. А metaip вы приобрели или так пользуете, я слышал если не купить его там какието ограничения есть? Купить конечно не проблема, не подумайте что думаю как хакнуть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я его запускал, когда свободного dhcp с dns updates и в помине не было. Единственное ограничение, которое было - время использования 1 месяц. Правда я попросил и мне продлили evaluation еще на 1 месяц.

Z0termaNN
()

Подскажи как получить этот код для Evaluation copy Скачать то скачал, код найти не могу никак.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.