LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Поменять размеры разделов средствами Linux


0

0

Linux OpenSUSE 10.2 Файловая система ext3 Сейчас есть три раздела раздел точка монтирования размер /dev/sda1 /mnt 512 МБ /dev/sda2 / 4.5 Гб /dev/sda3 /home 4.5 Гб

Хочу сделать корневой раздел / побольше, а раздел /home поменьше Знаю, что такое действие скорее всего можно сделать с помощью утилиты типа Partition Magic. Но такой вариант не подходит. Можно ли это как-то сделать средствами Linux? Стандартные средства администрирования разделов диска в ОС OpenSUSE говорят, что действия над разделами невозможны до тех пор, пока разделы смонтированы...

anonymous

ну и кто мешает загрузиться с установочного/resque диска той же opensuse и там поресайзить размеры ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Хорошо, я загружусь с rescue диска OpenSUSE. Скорее всего режим будет терминальным (не знаю точно - пока не пробовал) А чем дальше ресайзить разделы? Административная утилита для изменения разделов в OpenSUSE имеет графический интерфейс, то есть её в терминальном режиме использовать нельзя

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

/dev/sda1 - это swap раздел. Ошибся, когда описывал конфигурацию

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так попробуй. а если действительно там только терминал а ты с ним не очень - загрузись с инсталляционного, поресайзь размеры прямо в инсталляторе, в экспертном режиме.

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Ok, попробую Спасибо за помощь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gr_buza

ага. и слака. чтобы навсегда отвадить начинающего чела от linux - самое то ;)

sasha999 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.