LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Перенос почты от провайдера на локальный сервер


0

0

Здравствуйте! Есть небольшая сеть около 30 машин. Шлюз на Gentoo. На данный момент почта находится у хостера (зарегистрировано имя our_company.com). У них же хостится находится сайт компании. В связи с перебоями работы почты у провайдера решили перенести ее на локальный сервер(сайт переносить не будем). Насколько я понимаю нужно просто просить хостера изменить MX запись чтобы она указывала на айпи нашего сервера? Как я это понимаю -

1) юзер из Никарагуа отправляет письмо на user1@our_company.com.
2) MTA через который он отправляет находит our_company.com(айпи хостера), который в свою очередь
3)смотрит у себя в конфиге бинда - находит mx-запись и отправляет письмо на наш сервер.
4)exim на нашем сервере принимает письма и в зависимости от имени перед @our_company раскладывает их по папкам, из которых юзерам их отдает dovecot.
На нашем сервере bind не нужен.

Я правильно понимаю?
И еще вопрос. Будет ли в таком случае работать локальная почта при отсутствии интернета?
Ссылки на документацию приветствуются.

anonymous

Правильно понимаете. Если под локальной почтой имеется ввиду отправление писем в пределах вашего почтового домена - то да, будет. Документации, в т.ч. по екзиму - море, гляньте в гугле

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

> Если под локальной почтой имеется ввиду отправление писем в пределах вашего почтового домена - то да, будет

Но для этого все-таки придется прописать локальную зону our_company.com в конфиге бинда?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, ну да, our_company.com должна резолвится в локалке, ибо если невозможно будет получить ИП адрес почтового сервера - то вообще ничге работать не будет)

roy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.