LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Два PPPoE (xDSL) соединения через одну сетевую карту


0

0

Сабж. Два провайдера - одна карта (в ноуте ....)

На сколько я понял в принципе это возможно. Поэтому кто делал - подскажите что и как. Где взять магические числа, как они называются и куда в соединении их прописывать. Дистр Fedora7.

★★☆

Ну и причём тут сетевая карта?

Gharik
()

тебе нужно алиасы поднимать, в соответствии с дресацией каждого провайдера.
получится один основной ip, а другой - алиас.

а потом использовать iproute2, чтобы трафик по-человечески ходил.

как это в федоре подсказать не могу.

chocholl ★★
()

Не забудь модемы настроить так, что бы сами подключались по РРРоЕ.

Vlad_Ts ★★★★★
()

Ясно, похоже никто не понял что нужно. IP маршрутизацию НЕ НУЖНО настраивать. Речь НЕ ОБ IP уровне а об уровне ниже - PPP который бегает поверх ейзернет.

Короче еще раз. Есть одна сетевая карта. Хочется что-бы через нее бегали два разных PPPoE соединения.(НЕ IP СОЕДИНЕНИЯ!!!!) Роутинг и iproute помочь не смогут так как это протокол выше уровнем. То есть _после_ того как заработали оба PPPoE соединения от разных провайдеров, можно настраивать роутинг.

Другими словами - есть ADSL через DLINK 2540U в режиме моста , т.е езернет хвост номер один с PPPoE внутри и провайдер ДОМ.Ру который тоже раздает PPPoE через свой езернет хвост номер два. Эти два хвоста НЕЛЬЗЯ подефолту воткнуть в один свитч. Они будут конфликтовать. Надо как то указать в настройках соединения чтобы одно коннектилось к одному провайдеру по протоколу PPPoE а другое к другому.

kernel ★★☆
() автор топика

Ну я делал  - просто тупо настроил два соединения pppoe и всё работает.

PS. rp-pppoe через pty не использовал (впадлу было ставить), использовал ядерный модуль:
plugin rp-pppoe.so
eth1
.......

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну я делал - просто тупо настроил два соединения pppoe и всё
> работает.

Ну я тоже так попробовал - одно стабильно работает - другое нет :)
Только я не копался внутри и накликал соединения в федорином визарде...

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

> Если это не военная тайна, расскажи зачем тебе это нужно?

Печальная история об одной сетевой карте в ноуте(точнее даже в
ноутах...) и отсутсвии в городе USB сетевых карт. Я был сам поражен отсутсвием такой простой вещи :). Ну и о необходимости
двух соединений. Ставить роутер не предлагать :)

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexs

> Глянь...

Смотрю ... Нигде пока нет как найти эти самые ACNAME и SERVICENAME...
В теории их наверное должен сообщить провайдер. Или както подсмотреть через дапмп пакетов.Буду копать.

kernel ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

> Смотрю ... Нигде пока нет как найти эти самые ACNAME и SERVICENAME...

Ключ -A, по идее, должен заставить pppoe вывести их (AC = Access Concentrator; см. тж. printACNames в discovery.c и pppoe.c). Я бы попробовал подтыкнуть каждый модем по отдельности и посмотреть что они там о себе скажут. Судя по man'ке, pppoe -A надо запускать отдельно и никакого соединения он при этом устанавливать не будет.

alexs
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.