LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблемы с Linux


0

0

нормально ли то что при отрублении питания(грубо) linux имеется очень часто т.е или не загружается или перестает видеть сетевые карты или не дает логинится??? какова вероятность что при неправильном отключения питания линукс будет норально работать???

anonymous

Это сильно зависит от нагрузки на систему, в плане количества открытых на запись файлов, интенсивности работы с дисками вообще.

Но конечно же такой ситуации допускать нельзя. И не только для линукса.

ansky ★★★★★
()

Нормально ли, что когда у меня открытый перелом, то мне больно, я не могу ходить и течет кровь? :)

Описанная Вами ситуация весьма закономерна: любая ОС, использующая кеширование при работе с диском будет вести себя примерно таким образом ( и не только UNIX ).

Нужно _ОБЯЗАТЕЛЬНО_ сделать fsck! Как правило, после этого все становится ОК, а если нет - то это почти безнадежно. Ext2(Ext3) вообще-то весьма устойчивы к сбоям, но злоупотреблять этим не следует.

Если у Вас сбои с питанием бывают весьма часто, то лучше настроить систему на более ранюю запись из кеша ( но производительность при этом уменьшится) и использовать журналирующую файловую систему - ext3,xfs, reiserfs

varg
()

испытывал на "отказоустойчивость" ext2 на домашнем роутере( винт 200 мб, памяти -64мб). каждый день просто когда нужно выключить отключаю ему питание. за полгода не было такого еще случая, чтобы система не загрузилась. конечно нагрузка на файловую систему тут минимальна.

anonymous
()

а ето ешо от системы зависит - вот пример - RH_7_0 на ext2 работает тфу тфу тфу стабильно и не ругается когда питание отрубается вдруг изза кривизны рук электриков - причем сервер имеет сильно активную работу поддисковой системы - апача самба фтп сквид , раз 5-6 обламывалась - но нормально после этого все загружалось . RH_7_2 на ext2 после первого же отрубона - "кажет долго жить" - 3 раза ставил - 3 раза невезло (1 раз повис - остальное горе энергетики) и каждый раз вобщем звиздец ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.