LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пара почтовых вопросов


0

0

Установлен sendmail по умолчанию на FreeBSD4.4.
1. Если сделать ссылку /var/mail на /home
sendmail и то что с ней связано поймут что почту раскидывать в домашние директории. Почта станет падать в домашние директории? Пользователи смогут ее забирать от туда?
Уж больно хочется что бы почта лежала в домашних директориях пользователей.
2. Подскажите пожалуйста ссылочку на procmail, но что бы была практичной берешь, качаешь ставишь. Мне только надо что бы почту раскидывала в домашние директории.
3. После установки procmail не придется ли перекомпилировать sendmail, там навреное надо будет указать локального агента доставки в виде procmail?
Спасибо что выслушали.

anonymous

1. Крайне не рекомендуется.

2. Собрать procmail из портов (предварительно обновив дерево портов). Что делать дальше -- подробно расписано в man procmail, man procmailex (последнее -- примеры того, как разгребать почту). Дистрибутивный procmail ставить не рекомендуется, там недавно нашли баг с переполнением, именно поэтому я и советовал накатить порты.

3. Обычно procmail уже описан как один из мейлеров. Даже если и не описан, перекомпилировать sendmail не придется. Придется лишь отредактировать конфигурационные файлы оного (описать новый мейлер).

Obidos ★★★★★
()

Это еще половина работы. Останется натравить pop3 сервер на домашние каталоги, чтобы усеры могли получать свою почту.

Vitls
()

Вот это точно .. а каук натравить ipop3d на домашние каталоги пользователей?

anonymous
()

В чем проблема - я вообще не понял? Почта и так будет в домашнем каталоге (при адресе user@host.dom), если пользователь ее в консоли командой mail к себе в box не положил. А ssh доступ им давать не обязательно (достаточно запретить запуск shell). POP3 - ну, серверов куча, какой пропишешь в inetd.conf - такой и будет работать. Проще всего (если нет повышенной паранойи и никто особо бомбить не собирается)

pop3 stream tcp nowait root /usr/local/libexec/popd popd

И все. После этого пусть пользователи настраивают свой любимый почтовый клиент и получают почту.

gennik
()

Для gennik

Дружок по умолчанию почта в FreeBSD падает в /var/mail/user, а не в /home/user, что мне надо.

anonymous
()

Это не по умолчанию, и насчет "дружка" - я на брудершафт с тобой пил? По умолчанию sendmail как раз в юзерские каталоги почту кладет - в /var/mail/user ее только командой mail из консоли юзер отправляет (если, конечно, пользователь реальный, а не только почтовый). Выслать sendmail.cf - причем из той самой FreeBDS 4.4 (у меня на ней несколько серверов, другие есть на 4.2 и 4.3, так что настраивал - и почта работает без проблем, сразу и без подобных изврвтов).

gennik
()

Да, кстати, прикола ради - посмотри сам, что именно лежит в /var/mail/ - это вообще не каталоги, а файлы, куда сливаются сообщения пользователя. Хоть такую вещь-то посмотрел бы, прежде чем постить глупости.

gennik
()

gennik Блин ты прекрасно понял о чем я говорю, хочется докапываться, капай в другом месте, а я ющу совета

anonymous
()

Копай капай классный клаббурчик не правда ли

anonymous
()

Для gennik . Ладно побалагурили и хватит. Лучше подскажи Мне надо что бы почта из /var/mail/user ложилась в /home/user/Mailbox. Пользователи без шела. И что бы по pop3 пользователи могли ее забирать спокойно. FreeBSD 4.4 sendmail стоит по-умолчанию, запущен ipop3 из inetd. "FreeBSD. Администрирование: искусство достижения равновесия" стр.468 /var/mail почтовые ящики пользователей. И после установки FreeBSD и запуска sendmail почта действительно падает туда. И пользователь забирает почту имеено от туда.

Короче если знаешь расскажи пожалуйста.

anonymous
()

Last login: Thu Jun 20 11:08:14 2002 from 213.33.245.194
Copyright (c) 1980, 1983, 1986, 1988, 1990, 1991, 1993, 1994
The Regents of the University of California. All rights reserved.
FreeBSD 4.4-RELEASE (GENERIC) #0: Tue Sep 18 11:57:08 PDT 2001
You have mail.
bash-2.05$ ls -l mbox
-rw------- 1 xxxx 488858 14 май 00:55 mbox
bash-2.05$

Что неясно? Т.е. именно здесь лежит НОВАЯ почта, что касается /var/mail/, то там хранится ПРОЧИТАННАЯ почта (если пользователь ее не удалил) - и прочесть ее можно только командой получения ВСЕЙ почты с сервера. Новая почта - всегда в каталоге /usr/home/username/. И демон pop3 раздает именно ее.

gennik
()

2gennik:

Гхем.. Так не хочется встревать в вашу великосветскую беседу, но вам неуд.
Повеселили вы меня весьма, за что большой thanks.
Читаем, читаем маны и доки. Я бы еще понял, если бы в мане по mail (1) не было написано, что эта команда делает, если ей почту читать.
Итак, mail(1) забирает новую почту из /var/mail/username и кладет в
~/.mailbox где она становится не новой, а непрочитанной. При желании,
почту в /var/mail/username можно удержать, для чего даже есть команда.
А попа берет почту откуда ей сказали, а не из /usr/home/username/

Это вобщем-то все есть в доках и уже сколько десятилетий не меняется, но ведь gennik не читатель, он бесстрашный боец с малоучками.

another anonymous

anonymous
()

Дополнение (для тормозов и меня в том числе):

Кстати, в ~/.mbox (ошибочка вышла, не ~/.mailbox он, а так хочется)
лежит вся почта, и прочитанная в том числе, если ее mail'ом читать.
Только покажите мне такого маньяка, который ее так читает.
Даже по напрочь убитому терминалу (9600 и менее) я ее буду читать не
mail'om, а чем-нить вроде пайна, эльма или с помощью других деревьев.

А товарищу геннику просьба обратить внимание (раз у него фря), куда
валится периодика, в /root/mbox, или все-таки в /var/mail/root.
Хотя есть у меня подозрения, что на ночь он машину гасит, а серверов у него нема.
Или есть, но непонятно, как он их админит.

anonymous
()

Тьфу ты, йоперный театр. Для впечатлительных натур поправлюсь еще разок, не ~/.mbox, а ~/mbox
Все, пора отдыхать, а то уже пальцы куда-то не туда попадают.
И напоследок: читайте маны, они рулез.

anonymous
()

You have mail.
{leo@www.u}#ls -l
{leo@www.u}#pwd
/usr/home/leo
{leo@www.u}#find /home -name mbox -print
{leo@www.u}#find /home -name Mbox -print
{leo@www.u}#find /home -name Mailbox -print
{leo@www.u}#find /home -name mailbox -print
{leo@www.u}#

Не ну стал бы я врать нет у меня в домашних каталогах пользователей никакой почты.

anonymous
()

в догонку к предыдущему, ipop3d запускается из inetd .И никаких манов по нему нет, как лежит ему на роду почту забирать оттуда ее и забирает и не изменить этого(

anonymous
()

И почему то при выполнении ls -l показывается пустой каталог при любой шелл, хотя я знаю точно что .cshrc там есть!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()

И почему то при выполнении ls -l показывается пустой каталог при любой шелл, хотя я знаю точно что .cshrc там есть!!!!!!!!!!!!!!!

anonymous
()

А нету у тебя mbox'a скорнн всего потому, что ты пользуешься мейлером,
которому на ~/mbox положить (пример - kmail) и берет почту откуда положено - из /var/mail/ или из pop3 по сети.
Мана по любой попе есть, надо лишь ее найти. И место забора поменять несложно. В некоторых попах чай-попе (teapop) это место прописывается в конфигах, в некоторых в исходниках, но везде указывается. Не из воздуха они это берут, не из возхдуха.

По поводу ls -l и .cshrc - читать сраный мануал до просветвления!
hint: ls -la

anonymous
()

Блин, пардон, фигню спорол, - а все qmail попутал (второй год только он стоит, поэтому с sendmail только сейчас прочел, куда и как он там все раскладывает) - так что еще раз извиняюсь за непонимание проблемы (я, кстати, сразу написал, что не очень ее понимаю). А хамить - это стиль у anonymous (*) (2002-06-21 03:00:12.456)&anonymous (*) (2002-06-21 02:50:08.977) видимо тяжелое совковое наследие. Кстати, хорошо не представлятся - в случае чего извинятся не приходится.

gennik
()

Да тут anonymous много, последнее не обо мне. Ничего бывает. Остаюсь с открытой проблемой.(

anonymous
()

>> видимо тяжелое совковое наследие

Что ж вам везде совок мерещится?

>> (я, кстати, сразу написал, что не очень ее понимаю)

Это где, простите? Перечтал весь тред, в упор не вижу фразы о признании, что "не очень".
Наоборот, вижу безапеляционные утверждения типа "ну какие же вы дебилы, очевидного не понимаете". Только очевидное не соответствует реальности.

>> Кстати, хорошо не представлятся - в случае чего извинятся не приходится.

Дык было бы за что, извинился бы. А так - у тебя одни эмоции. "Хамство", "совок". Детсад.

anonymous
()

>>В чем проблема - я вообще не понял?

Это было выше (я действительно не понял).

"ну какие же вы дебилы, очевидного не понимаете" - и где такое я ляпнул? Если вам мерещится некое слово - пользуйтесь поиском. При этом я не говорил ни про кого "что за тупые ламеры, у ни видимо и серваков своих нет, только тред поднимают...".

По теме - приятель сделал слимники с /var/mail/username в $HOME/ - ничего другого посоветовать не смог. Директива $z работает глобально, что не есть выход, таким образом либо использовать qmail, либо ссылки (в официльной документации тоже нашел только этот рецепт) - возможен еще вариант с DB - где хранить сообщения и отдавать по запросу - Воропай делал, но у меня задачи не было (если очень надо, могу спросить у него или у Ветала).

gennik
()

> - и где такое я ляпнул?

такое не ляпнул, но это подразумевается стилем общения. Перечитай свои сообщения и представь, что вопрос задавал ты и тебе так ответили.

От упоминания про ламеров и их серваки (если уж желаете следовать букве, то где я слово "ламер" употребил?) я и не отрекаюсь, а вполне наоборот.
"Случайно" ляпнуть, что почта [по умолчанию] кидается в ~/mbox и что ее оттуда забирает попа нельзя, если хоть пару раз (ну, кому и одного раза хватает) попу ставил (просто почту настраивал). И симлинки тут не причем (ими вообще увлекаться не стоит). Еще скажи, что попа для определения почтового ящика переменную MAIL юзает, совсем хорошо будет.

anonymous
()

Уважаемый anonymous (*) (2002-06-22 02:04:48.851) (ну вот не повело Вам с именем, хотя хамить лучше всего из-за забора или с 8-го этажа) - задачи для серверов бывают разные, и не настраивал я сложную почтовую ситему на несколько сотен пользователей - хотя почта у меня своя есть, но количество ящиков там я строго дозирую и релей закрыт наглухо. Ибо основная задача - это web-контент, несколько баз, архив документации, галерея, официальные новости - короче несколько работающих web-серверов РПЦ МП - http://www.mitropolia-spb.ru/, http://www.liturgy.ru, http://icon-gallery.spb.ru/ - и еще два в работе. Но это не почтовые сервера, хотя почта там сделана (можете поверть, хоть напишите мне на root@liturgy.ru - отвечу, на других за содержание я не отвечаю, только обеспечение норамльного функционирования машин и систем) - но это не приоритетная задача. Плюс несколько внутренних северов христианских гуманитарных организаций, баз данных по питерским беспризорникам, группам риска, светским гуманитарным организациям региона, файловые сервера и сервер печати - и поверьте, это все "на ночь" не гасится, а работает годами (файловый под RH5.0 - третий год без перезагрузок). Так что если я ошибся в области, которую недостаточно хорошо знаю - то это и признал. Вам же, видимо, хочется доказать свою крутизну, но ответа на заданный вопрос из Вашего скудного потока сознания не обрящешь. Зато увидев чужую ошибку, Вы просто слюной захлебываетесь от восторга, доказывая себе - вот я, дескать, прав, а он - нет. Доказали уже. Может хватит?

Извините за оффтопик, с радостью бы ответил по почте, да вот ведь - некому...

gennik
()

>> РПЦ МП
[skip]
>> хоть напишите мне на root@liturgy.ru

Гхм-гхм. Ну и зачем эта проповедь? Ок, ты круче, чем сосны, раз админишь столь полезные и наисложнейшие сайты, только не нервничай. На рута не напишу, ибо ломы Мне.

>> но ответа на заданный вопрос из Вашего скудного потока сознания не обрящешь.

"не обрящешь". Ну-ну. Типа с кем поведешься, от того и нахватаешься. Затягивает попизм-то, ага?
А на счет "скудного потока сознания" (ишь, как завернул, самому небось приятно? :-), на первое время прощаю, учитывая тематику администрируемых тобой сайтов.

>> Вам же, видимо, хочется доказать свою крутизну

Да нет, знаешь. Было бы кому показывать, может быть и показал.
А с другой стороны, я и сам по себе крут, зачем кому-то что-либо доказывать/показывать?

>> Зато увидев чужую ошибку, Вы просто слюной захлебываетесь от восторга

Сам-то утрись, а то не равен час поперхнешься.
Не от чего восторгаться-то. Человек не зная темы лезет отвечать, причем не отвечает типа "я вообще-то не специалист, так что может оно и не так совсем", а совсем наоборот, с понтом "я все знаю" пишет, извините, херню.
Eму сказали, что он не прав, он затеял обличительную проповедь. Ну просто кругом враги.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.