LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

debian & raid


0

0

Вот занимаюсь сейчас созданием тестового сервера, вопрос такой: как в Debian создать "зеркальный" том, можно ли добавить в массив простой ранее созданный раздел, какова сложность восстановления софт-реида после сбоев диска?

anonymous

Добавлю: опыт эксплуатации подобного под микрооффтопиком есть.

Принимаются советы и ответы вида

apt-get install <what>
man <what>
почитай <URL>

Заранее спасибо.

anonymous
()

> как в Debian создать "зеркальный" том

man mdadm

> можно ли добавить в массив простой ранее созданный раздел

Можно. man mdadm

> какова сложность восстановления софт-реида после сбоев диска

Практически никакая. man mdadm

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё вопрос: есть возможность восстановления raid "на живую" - для минимизации времени простоя сервера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

Странно...
Мы вроде обсуждаем софтовый рэйд, и вдруг зависимость от железа?
Хорошо, компы уровня от 2*PIII-100/1024 и от 1*Athlon-2500 barton/1024, по 2 IDE (или 4-х портовый сата контроллер) - предположим что зеркало на серваке на пентах было, есть винт из этого сервера, могу я в течение 5 минут запустить второй сервер, заменив им первый, чтобы уже отдавать файлы, с восстановлением массива на ходу?
Операционка есть, диски есть.
??

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> могу я в течение 5 минут запустить второй сервер, заменив им первый, чтобы уже отдавать файлы, с восстановлением массива на ходу?

да. достаточно взять один из винтов с зеркала, воткнуть во вторую машину, и пересобрать (assemble, man mdadm) raid . уже при этом вы сможете его запустить в degraded mode для работы. ну и в процессе работы нормально можно к нему добавлять/удалять диски с 'восстановлением на ходу'.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зависимость от железа подразумевалась как возможность замены диска на лету (hotswap), с IDE засада.

А если надо выдернуть диск с одного сервера и пихнуть его в другой, то не вижу тут никаких проблем.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

да. я тоже тестировал на rhel4, менял диск sata 'налету' , закончилось тем что контроллер (драйвер) видел смену диска, а ядро нет. Надо бы посмотреть как с этим в более новых версиях ядра (железа сейчас тока нет , на котором проверить)

mator ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.