LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mandriva Free 2007 и реалтек 8169


0

0

в Mandriva Free 2007 не ставится сетевуха (встроенная) реалтек 8169 пишет не найден интерфейс для драйвера r8169 как ее всетаки установить - в винде работает отлично и еще с такойже проблемой я один пост уже видел - просьба не писать что я чото както нетак настроил - я вообще ничего не настраивал а только поставил во 2-й раз - все также как и в первый не работает

anonymous

Ужса... неужели в школе перестали учить знакам препинаний, отличным от тире? Даже про точку ничего не рассказывают детям...

P.S. да, по сути вопроса, сформулированного таким образом, ничего не сказать не могу

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Пжалста, с припенаниями (в школе еще совковой учился - что-то помню). Так вот: lspci показывает что карта 8167, а она вовсе не.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roy

Да, и ЕЩЕ РАЗ прошу!!! Если ВЫ не знаете ответа, то не пишите свои мысли по лингвистике и филологии здесь. Я прошу ответа по теме и только. Спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модуль загружен. Все как бы должно работать но не работает. Я думаю что сама Motherboard что-то выдумывает. Потому как больше на форумах (кроме одного) я о такой проблеме не слышал. eth0 не создано вообще. Единственная информация которую я получил от lspci то что карта определилась как 8167 и сразу объявилась неизвестным устройством. Вот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно, что в драйвере существует реалтек 8167, но видимо где-то что-то не срабатывает. Кстати модуль действительно не загружается сам, но ручная загрузка ничего не дает кроме собственно загрузки... lsmoddrake показывает строку r8169-*название моей карты* но также толку ноль. Как я понял драйвер определяет карту по макадресу. Может здесь как-нибудь подменить? P.s. а где товарисч филолог? Я зря что ли стараюсь, пишу без тире и с точками?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если модуль загрузился то надо поднять интерфейс
ifconfig eth0 192.168.0.1 ......
что говорит такая комманда ?

sova ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не зря, я уже тем рад, что кто-то по моей просьбе/совету начал писать по-русски :)

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sova

Драйвер не создает нод файл интерфейса. Совсем. Все алиасы подправил уже под конкретные коды карточки. Да и ладно, в мусорку линукс, жду винХРСП3. Всем спасибо за помощь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> жду винХРСП3

Долго ждать то надо будет. SP3 выйдет в 2008 году.

По теме. Нод-файл(если ты имеешь ввиду /dev/eth0) и не должен создаваться. Попробуй временно вставить другую карточку и обновиться. Не знаю, какое по-умолчанию ядро в мандриве.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А ежели тупо пропатчиться методом джедаев - диффом между базовым ванильным для мандривы и текущим стабильным ванильным, где сия поддержка есть?

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

Вот и думай потом, с какого хрена гонят волну на матери от NVidia с абсолютно вменяемой периферией, мотивируя сей смрадный гон только высокой ценой...

Gharik
()
Ответ на: комментарий от Gharik

> А ежели тупо пропатчиться методом джедаев - диффом между базовым ванильным для мандривы и текущим стабильным ванильным, где сия поддержка есть?

Я думаю, такой вариант автор по новичковости своей не осилит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Действительно я мало понял. Линукс поставил позавчера и почти непонимаю ничего. И вот такой вопрос сразу: почему текущее ядро должно ее поддерживать? Сам поковырявшись в модпроб нашел, что альяс драйвера есть к кодам карточки 8169 и 8168, а моя выдает 8167. Как изменить альяс драйвера и кодов? Подумал что просто заменить в modules.alias, но видимо udev им не пользуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Gharik

есть метод проще -- скачать rpm'ку текущего мандривовского ядра из кукера

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> И вот такой вопрос сразу: почему текущее ядро должно ее поддерживать?

Потому-что я в гугле нашёл твою проблему. Солюшн там - обновить ядро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Придется следовать совету, хотя альясы - тема для меня важная. Дело в том, что надо подключить сотовый LG1800 через PL2303, а его код не прописан тоже. Но это уже все-таки другая тема.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.