LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

вход под root


0

0

Просьба сильно не пинать, и так знаю, что ничего не знаю. )) Но проблема такая: поставил Mandriva free 2007 и не могу войти под рутом. А точнее вхожу под обычным пользователем, а при смене пользователя линух не даёт войти под рутом, т.к. это запрещено.

anonymous

Ответ на: комментарий от kvikni

Не ходил, дело в том, что линух на локальной машине, и стоит там всего пару часов.

anonymous
()

Лучше входить под обычным пользователем, а потом делать su уже на месте. Целее данные будут. Думаю, создатели дистра придерживались того же мнения, поэтому рута и "забанили".

А еще целее они будут, если добавить учетную запись администратора в /etc/sudoers (при помощи команды visudo от рута), и делать sudo <команда> каждый раз, когда нужно выполнить что-то от имени суперпользователя.

man su man sudo man sudoers

оставляю для самостоятельного чтения (и, судя по моему опыту, неоднократного).

lodin ★★★★
()

а ты локально пытаешься войти или телнет/ссш ? 2kvikni: сильно умный или большой старожил ЛОРа?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А теперь разлогинься и больше так не делай. Люди рута банили не для того, чтоб показать что они умнее тебя.

А делай, как выше сказано, залогинившись от пользователя в терминале su - (непременно с параметром "минус") и там запускай хоть конкверор.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Блин, я знаю, и машина это моя,и линух я на неё ставил, так что всё ок. Не переживай, не убил я его ещё ))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.