LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

подключение компьютера с nix OS к локальной сети Windows


0

0

Извините, я только читаю и изучаю, еще не ставил, немогу определится Mandriva или Debian. Проблема в том что не уверен смогу ли я сам подключиться к сети. На работе Windows сервер, я подключен через него, но мимо локалки. на винде я просто прописую ip адрес, маску и шлюз. И все работает. Пробовал с Live CD Ubantu подключится. Ни черта! Я прописываю IP и маску. Сеть он видит а подключать меня не хочет. Может я че не так сделал, а может так не прокатит - через сервер винды? Разьясните, кто знает. Литературы много, теряюсь, незнаю где конкретно рыть носом

Ответ на: комментарий от tatar221

Долго прийдется рассказывать. Пальцы устанут... Да документации как гною! Гугль тебе в помощь и http://www.opennet.ru/ Для начала хотя бы ознакомся. А че будет не получаться, тогда и конкретные вопросы задавать будешь....

NEM
()

Сначала определись - что ты хочешь от подключения в лок.сеть? Выход в инет через шлюз? или подключение к другой виндовой машине?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tatar221

> Выход в инет через шлюз. Мне от местных ничего не надо.

Если там обычный шлюз безо всяких хитрых авторизаций (а не какая-нибуть особо извращённая виндузячья прокся) - то проблем вообще быть не должно. Указать ip, маску, шлюз в нужных местах ("нужные места" зависят от дистрибутива) - и всё должно заработать. Если в локалке настроен dhcp - то вообще всё само должно настроиться. Для проверки можешь с какого-нибудь livecd вручную установить конфигурацию (такой способ работает во всех дистрибутивах, но настройки не сохраняются после перезагрузки):

ifconfig eth0 1.2.3.4 netmask 255.255.255.0 up

route add default gw 5.6.7.8

где 1.2.3.4 - твой ip, 255.255.255.0 - маска, 5.6.7.8 - шлюз.

slav ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.