LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Настройка внешнего доступа к subversion (ADSL)


0

0

Есть сервер с Linux Red Hat 7.3, на котором установлен Subversion 1.3.2 и веб-сервер Apache.
К репозиторию необходимо открыть внешний доступ по IP-адресу с помощью модема (модем Huawei, ADSL-соединение от Волгателеком).

Этот же сервер используется как прокси-сервер. Соответственно, в нем две сетевые карточки и схема должна быть такой:

свитч <========> сетевая карта 1 (интерфейс eth0)
модем <========> сетевая карта 2 (интерфейс eth1)

Вопрос такой: как правильно настроить сетевые интерфейсы и модем?

Настраивал интерфейсы таким образом:
/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0
DEVICE=eth0
ONBOOT=yes
BOOTPROTO=static
IPADDR=192.168.0.254 (адрес сервера в ЛВС)
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=

/etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth1
DEVICE=eth1
ONBOOT=yes
BOOTPROTO=static
IPADDR=XX.XX.XX.XX (IP-адрес модема)
NETMASK=XX.XX.XX.XX (маска подсети модема)
GATEWAY=XX.XX.XX.XX (шлюз модема)

С другой стороны, необходимо настроить сам модем в режим Bridge (устанавливал этот режим для pv1, оставляя pv0 с режимом Route).

При этом при запросе в браузере http://IP-адрес_модема открывается тестовая страничка Apache, но отрубается весь остальной интернет (в том числе, внешние адреса не пингуются с сервера).

Как правильно настроить модем?

Как я понял модем щас за шлюз.

Схема такая (ею еще 1500 лет назад пользовались при построении дамб)

Включаеш на модеме мост. Включаеш на linux возможность передачи пакетов от одной карты другой гдето там в pocfs забыл я работаю с BSD

Ставиш на линуксе внешний ip который щас как я понял на модеме

И вообще в faq.

Я так делал раньше щас сошелся на мнении что шлюз должеен болше ничего не делать как шлюзить (все остальное в DMZ).

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Меня интересуют настройки двух сетевых карточек (так же, как привел их я) и настройки модема (какой из режимов pv0, ..., pv7 устанавливать в  bridge).

Пожалуйста, будьте конкретны по мере возможности.

vrazv84
() автор топика
Ответ на: комментарий от vrazv84

Немогу я сам плохо понял какойто дебил писал.

Что именно попподробней ? Задавай вопросы отвечю.

Это прикол. Я сказал это про себя после того как прочитал свой предыдущий пост :-). Так что по отношенибю к вам я коректен.

Из всех присутствующих здесь интелегентен я один, так что условие соблюденено.

paranormal ★★
()
Ответ на: комментарий от paranormal

Я вообще-то просил Вас быть КОНКРЕТНЫМ, а не КОРРЕКТНЫМ.

Народ, кто-нибудь еще может помочь?

vrazv84
() автор топика

телепаты как всегда в отпуску - что за модем? или они у этого хуавея все одинаковые ;)

может это поможет? http://atulchitnis.net/diary/showentry/301

>При этом при запросе в браузере http://IP-адрес_модема открывается тестовая страничка Apache

так и должно быть при вашей настройке

>но отрубается весь остальной интернет

а вот так не должно - что-то вы с модемом накрутили

AcidumIrae ★★★★★
()

GATEWAY с eth1 убери йухан, переключай модем в режим бриджа. На компе не должно быть default gw. Устанавливай и настраивай gr-pppoe, это просто как два пальца. Затем запускаеш pppoe-start. Должен появиться ppp0 и установиться default на него. На сервере при этом должен появиться инет и он должен быть доступен из наружи. eth1 и момед должны быть в одной сети. Если в локалке есть другие сети/маршрутизаторы - устанавливай маршруты явно, а не по умолчанию. Вроде всё.

bugmaker ★★★★☆
()

На момеде никаких особых настроек делать не нужно, только VPI/VCI узнаеш у прова и остальные параметры какие он скажет.

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.