LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает initrd в debian :(


0

0

Добрый день!

Debian, система установлена на 1 диск, диск разбит так: sda1 - /boot (ext3) sda2 - LVM ( /, swap, /usr/, /var, /home - фс reiserfs)

Раньше собирал ядро исключительно только с помощью make-kpkg, что очень дистро-специфично, поэтому решил начиться собирать "классическим" путем.

скачал с kernel.org 2.6.21.1 сделал: make oldconfig (конфиг взял рабочий от 2.6.20) make -j2 make modules_install make install поправил GRUB затем создаю initrd mkinitrd -o /boot/initrd.img 2.6.21.1 образ создается, но при попытке загрузки системы вываливается следующее: mount: unknow filesystem 'devfs' pivot_root: No such file or directory /sbin/init: 32: cannot open dev/console: No such file kernel panic - not syncing: Attempted to kill init

как правильно собрать initrd чтобы он понял LVM?

помогите кто чем сможет!

anonymous

Может конфиг надо родной взять, а не тянуть из старой версии? Он же ругается, что не знает некой файловой системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у тебя старый конфиг ядра без поддержки lvm скорее всего, пересобери его еще раз, включи lvm, и проделай все тоже что ты писал.

m_z
()
Ответ на: комментарий от m_z

Не, господа, в старом конфиге есть поддержка lvm (систему я не переустанавливал уже год :) ) я подозреваю что в initrd не попадает поддержка lvm, но не знаю как её включить.

поможите! :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Иногда mkinitrd в дебиане (чаще всего в коноппиксе) работает как-то некорректно... посмотри скрипт и скачай из какого-нить дистриба и сравни... у знакомого так было...трабла решилась заменой скрипта аналогичным из генты :)

Doom3r
()
Ответ на: комментарий от Doom3r

Хм. нету дебиан инсталлировал с обычного dvd1 дистрибутива :) да и скрипт я думаю нормальный (ведь на make-kpkg же отрабатывал нормально при построении новых ядер, а он на низком уровне использовал именно mkinitrd, или я ошибаюсь?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глупая затея не пользоваться Дебиановским утилем.

Для создания initrd.img используй /usr/sbin/update-initramfs

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Честно не понимаю с чем связаны ваши нападки типа "глупо не пользоваться.." я же объясняю - "хочу научиться". учитывая, что дебиановские утилиты скрывают часть работы за своим интерфейсом, то я и хочу научиться собирать и устанавливать ядро без них. С ними я уже УМЕЮ. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому-что дебиановские утилиты используют конфиг-файлы специфичные для дебиана, все равно выучишь debian-way, только вручную.

Хочешь учиться -- ставь слаку :-) в вирт. машину (qemu), чтобы диск не перекраивать.

sdio ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.