LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Падение разделов LVM под нагрузкой, FC5


0

0

В общем это не просьба о помощи а информирование:

Дистрибутив Fedora Core 5
2 сервера были подняты с месяца 2 назад (обновлены с fc2-3).

На одном крутится netflow-коллектор+анализатор достаточно мощного потока.

Второй - корпоративный почтовый релей, на котором работает sendmail+Mailscanner(SA+Kaspersky) в день релеится порядка 8 тыс сообщений.

Естественно железо под них проверено, каждый день высылаются отчёты о работе и так далее.

Cтоят по 1 SCSI винту на контроллерах Intel.

В разницей в неделю оба LVM раздела вываливаются, загрузившись с LiveCD и примонтировав их вижу сплошные IO Error, fsck показывает тотальное разрушение фс, восстанавливает с половиной файлов.

P.S. Бэкапная политика существует и это спасает, может кто-то и скажет "что я делаю не так", но факт имеет место быть.

s/вываливаются/вывалились/

Ej_Pulsar
() автор топика

Если считаешь что LVM валится, а не fs, то сделай fs на физическом разделе и посмотри, как оно будет.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

В таком режиме работают 2 сервера на fc2 уже порядка года, железки одинаковые, не валится ничего, за исключением того что они не нагружены (шейпер+fw).

Пока думаем пробовать CentOS вместо FC.

Ej_Pulsar
() автор топика

1. Какая ФС мы сказать конечно забыли, да?

2. Насколько оно отпатчено тоже секрет. Потому как версию яжра мы не говорим, да?

3. LVM - это всего лишь обертка к device mapper, там практически нечему глючить. Глючит скорее всего все-таки железо или ФС.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Хорошая мысль.

Плохая мысль. Здесь дело скорее в руках, IMHO :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

у no_dashi руки откуда надо ростут, хотя он бывает груб. железо достойное -- офигенно информативно.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Ej_Pulsar

> "отпатчено" из коробки

Это в смысле "какое встало при инсталляции на том и работаем"? Н-да... Кстати прежде чем кидатся на "переход", для начала стоило бы поставить например ядро того же CentOS или собрать "ваниллу" (тоже решение между прочим). По крайней мере это дало бы шанс определить источник проблемы. А так получится как в анекдоте "не догоню - так согреюсь, не заработает - так хоть пальцы позагибаю".

> железо достойное

Не показатель. Я видел мертвые Sun-ы, глючные HP, кривые Compaq, IBM которые проще выбросить и стопки дохлых Dell-ов. Это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

>Это в смысле "какое встало при инсталляции на том и работаем"? Н-да... Кстати прежде чем кидатся на "переход", для начала стоило бы поставить например ядро того же CentOS или собрать "ваниллу" (тоже решение между прочим). По крайней мере это дало бы шанс определить источник проблемы. А так получится как в анекдоте "не догоню - так согреюсь, не заработает - так хоть пальцы позагибаю".

А в детстве вы тоже видно выкапивали ямки в песочнице карьерным экскаватором...) К чему собирать отдельное ядро или ставить оное от CentOS? И отчего непрязнь в полному переходу к оной? Тем более что этот переход был заложен ранее и лишь ускоряется возникшими проблемами. Если возникнет и там кривизна - будет смысл искать первопричину в другом.

>Не показатель. Я видел мертвые Sun-ы, глючные HP, кривые Compaq, IBM которые проще выбросить и стопки дохлых Dell-ов. Это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ.

Ключевое тут слово "Я" наверное? Я тоже много чего повидал в своей практике, именно это позволило вложить оч. большие деньги на качественное елезо и качественную систему мониторинга его на самом низком уровне.

Ej_Pulsar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.