LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите изменить загрузку Линукса


0

0

Доброе время суток.

Уважаемые админы, помогите пожалуйста мне сделать так что бы Линукс грузился не с дискеты, а с винта как у всех нормальных людей. Знаю что вопрос ламерский но все же очень надо.
Корневая файловая система находится на винте.

Заране благодарен за помощь

anonymous

Поставь себе lilo в MBR, подкорректируй под свою систему lilo.conf, дай команду "lilo" и перегрузи комп (чтоб убедиться, что загрузка идет с винта)
P.S. Писать надо более содержательно, иначе какой вопрос - такой ответ

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Наверное будете бить нога если я спрошу как поставить LILO.
Обычно это все происходило при инсталяции (установка LILO) и как его постаить после я не знаю.

anonymous
()

Во-первых, какой у тебя дистрибутив ?
Если он использует rpm-пакеты, то на счет lilo можно узнать :
rpm -qa| grep lilo
Если окажется, что стоит, то сразу лезть в /etc/lilo.conf и править :-)
А если нету - найти lilo*.rpm и установить: rpm -i lilo*.rpm

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Оказывается оно устанавливается как обычный rpm.
Я думал там что-то посложнее, просто я был в отчаянии.
А как же быть с ядром?
Ведь насколько я понимаю оно на дискете.

anonymous
()

А на винте ядра нет ? Попробуй переписать его, например, в /boot/* или в конце концов скомпилить его заново

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Допустим я скачал свежее ядро, скомпелил его, но не хочу заменять сразу старое. И вроди бы существет возможность протостировать его на дискете и если все впорядке перенести на винт. Вот как это делается?
Может этот способ поможет мне?

anonymous
()

Бля! Че голову морочите человеку? "Переписать ядро" - ибанулись? /etc/lilo.conf строка boot, проставь просто /dev/hda или что там у тя. А лучше сюда скинь конфиг если сам не уверен. НО не слушай ламеров ибо они тебе насоветуют... с дискеты ядро скопировать например :)

anonymous
()

boot=/dev/hda ???? А ядро ты откуда грузить будешь ? С дискеты ?
На счет просто переписать действительно протупил, но я же не говорил, что так будет работать на все 100% ?
На 100% будет работать, если его нормально скомпилить и сказать о нем lilo, а просто поставить "boot=/dev/hda"....посмотрел бы я что у тебя получится :-))
---------
Старое ядро оставь, где лежит, а новое перепиши на тот же раздел и подправь lilo.conf

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Допустим я сварганил lilo.conf, установил само LILO (как я уже говорил ядра на винте нет) и если я замутю make zlilo, все станет на свои места?

anonymous
()

Чтоб меньше было гемороя сделай лучше make zImage или make bzImage, положи его туда, куда надо, и пропиши в lilo.conf
Я так делал - работало

spirit ★★★★★
()

да, ядра на винте нет, конечно... в /boot никакого файла, похожего на vmlinuz нет? а к нему еще map и boot.### где ### - цифры? топаешь на классный сайт www.linuxdoc.ru, ищещь там lilo, читаешь и настраиваешь...

Horez
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.