LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Подскажите решение


0

0

Имеется локальная сеть на 4 сотни машин. Есть также выделенное подключение к Интернету (через ppp). Сейчас для доступа организован сервак на 2k, заведена сотня аккаунтов, выход осуществляется через прокси.
Хочется всё это дело перевести на Linux... Но в сетях я слаб, хотя опыт в настройке системы достаточный.
Как можно это дело организовать, что почитать на эту тему? И можно ли обойтись без прокси? Если можно, то как быть с аккаунтами?


да забей на аккаунты, просто iptables поднимаешь на двух сетевухах и сеть вида 10.0.0.0 да и все. И все заработает...

vilfred ☆☆
()

Если там поднят ISA, который ещё и отчеты генерит по использованию всего трафика per account, тогда аналогичное решение без прокси сможет обеспечить пожалуй только биллинг с радиусом. Если вы в этом не шарите, то хаос и бесконтрольное использование трафика в сетке из 400 компов обеспечите непременно :-)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> пожалуй только биллинг с радиусом

Это уж совсем человека далеко послали :) Радиус для новичка - это жестоко :) Можно попробовать StarGazer http://stargazer.dp.ua/

shell-script ★★★★★
()

>Имеется локальная сеть на 4 сотни машин. >[...] >Но в сетях я слаб,

Вы ноликом в количестве машин не ошиблись? Если нет - тогда лучше оставьте все как есть ибо 400 машин и админ слабый в сетях это п$здец, уж извините за откровенность...

P.S. Если там MS ISA да еще и с авторизацией в домене -тем более не трожьте тк обеспечить такой функционал быстро просто и без знаний не получится точно.

signal
()

ok, спасибо. Попробую для начала поразбираться с radius. Распечатал внушительный мануал. :) В любом случае, не будет лишним узнать о нём в общих чертах.

unnamed
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.