LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Не работает автоматическая авторизация при подключении сетевых папок в домене

 


0

1

Доброго дня. Есть доменная сеть с парой виндовых контроллеров доменов. В нее включен линуксовый сервер с сетевыми папками. На пользовательских ПК подключение папок происходит через gio mount. Проблема в том, что при подключении папки запрашиваются данные для авторизации (логин/домен/пароль). После ввода данных папка подключается. Раньше все работало без запроса данных, но после обновления серверов доменных котроллеров началась такая хрень. Вопрос, в какую сторону примерно копать, чтобы это дело исправить?

Проверь, что на samba сервере происходит получение kerberos тикета через

kinit user@DOMAIN.LOCAL

И в klist он есть.

Далее если Linux машины в домене и подключение происходит по кербероз тикету - имена пользователей должны быть в FQDN формате.

Проверь, что на самба и клиентах разрешается доменное имя доменной зоны и возвращаются имена контроллеров домена:

nslookup domain.local

Время должно быть синхронизировано. Возможно, при включении системы (Линукс клиентов) есть существенное расхождение во времени на клиенте, самба севере и контроллерах домена.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо

С получением тикета возникла проблема:

kinit: Device or resource busy while getting initial credentials

Решилась прописыванием адресов новых доменных контроллеров в /etc/krb5.conf в секции realms. Теперь тикет приходит. по klist отображается.

По nslookup так выглядит:

Server: адрес_DC1

Address: адрес_DC1#53

Name: domain.ru

Address: адрес_DC1

Name: domain.ru

Address: адрес_DC2

Время, пока, не проверял - нет доступа к контроллерам.

baron_P
() автор топика
Ответ на: комментарий от baron_P

Решилась прописыванием адресов новых доменных контроллеров в /etc/krb5.conf в секции realms.

Так вы пропишите вместо конкретных контроллеров - DNS суффикс домена, т.е. domain.ru или что там у вас.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat-II

В зависимости от уровня леса и версии Windows Server может быть как 5 минут, так и больше допустимо. И это ещё и изменить можно.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kostik87

После того, как прописал новые контроллеры в /etc/krb5.conf на сервере и на клиентских машинах проблема решилась.

Лучше прописать в kdc и в admins_server вместо конкретного сервера суффикс домена?

baron_P
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Не нашел про такое информации. Везде серверы прописывают. Ну, не важно. Через Анзибл разлил по машинам, работает и хорошо. Если смениться адрес, новый конфиг разлить недолго.

baron_P
() автор топика
  • Markdown
Пустая строка (два раза Enter) начинает новый абзац. Знак '>' в начале абзаца выделяет абзац курсивом цитирования.
Внимание: прочитайте описание разметки Markdown.
Используйте Ctrl-Enter для размещения комментария