LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

sendmail не хочет отправлять почту на некоторые сервера


0

0

не хочет отправлять почту на некоторые сервера (встречаются не часто но проблема есть) maillog Пишет :

Domain of sender address мой_адрес@мой_домен does not resolve

С другого сервера почта ушла благополучно... DNS стоит свой (несколько реал ip адресов кот.) По имени домен находится по ip возвращает имя (nslookup) Вобчем от меня почта ходит почти всюду .

anonymous

это иха трабла, твоя домена у них не разрешается(а FEATURE (accept_unresolvable_domain) не включена), или тоя прова на твоя домена херовая запись в своя ДНСа сделала...

Horez
()

Еще один трабл более печальный с некоторых серверов почта не ходит - в частности с мыл.ру пишет чего-то насчет resolver-а. Про DNS подробнее, если можно... DNS у меня построен как написано в http://athena.vvsu.ru/inetcourse/labs/dns.html (дока большая и конкретнее из этой доки - "Делегирование обратных зон внутри сети класса С" ) Однако такая вот ерунда выходит Где-то я видел уже эту проблему, я не один сней столкнулся, там было написано что при таком DNS некоторые сервера не смогут отправлять почту - что и происходит. Однако не могу никак найти решения. Может кто вспомнит?

anonymous
()

решение не вспомню, но, теоретически чисто, укажи chame на твой домен. Расклад какой? есть host.domain.ru, с него топает почта, и на него же есть MX, что почту для domain.ru принимать host.domain.ru, а исходящая почта маскируется под domain.ru, получалка в ДНС хоп! а тама хоста domain.ru нет, СПАМ!!!!!, НЕ ПУСКАТЬ!!!, а всего делов-то... повторю-это теория, у меня прововский ДНС, на практике подобное я не делал...

Horez
()

Это проблема с отправляемой почтой. Тут понятно - спасибо. Похоже все так и есть. А как быть с другими серверами - почему они не могут достучаться? Причем не все.

anonymous
()

та те же самые MX, как у прова они настроены(точнее, на первичном нэймсервере), как у тебя...

Horez
()

Получается если 2 почтовых сервера описаны в DNS как у меня (делегируется часть зоны класа С). То между собою у них будут проблемы. Это похоже на правду. Спасибо Horez.

Однако почему об этой беде ни-где не пишут. По данной теме DNS есть очень хороший документ RFS2317. Однако там как-то слегка упоминается типа какие-то очень старые сервера DNS будут иметь confuse.

Хотелось бы услышать мнение крутых DNS-ников?

anonymous
()

напишу об этом тут, но ока перевод не весь, звиняйте sendmail.by.ru/m4/index.htm

Horez
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.