LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сетевой аудит

 ,


0

2

вопрос.

компания на сотни человек, сеть, впн, офис + куча удаленных сотрудников.

и вся эта сеть тупит и падает. подбешивает.

админы есть, но они нифига не понимают, «что делать» ответить не могут.

хочется… аудит что ли провести. взять компанию, дать им прав и пусть сделают сеть, чтобы админы дальше поддерживали эту постройку.

так вот вопрос: есть рекомендации? ну вот флант, допустим, в моде. но они слабоваты, имхо. есть кто-то, кто умеет строить сети?

компания на сотни человек

«сотни» это от 200 до бесконечности.

и вся эта сеть тупит и падает

Очень конкретно описали

админы есть, но они нифига не понимают

Вам это кто сказал, что они нифига не понимают?

«что делать» ответить не могут.

делать что бы что?

anc ★★★★★
()

Я когда пришёл на (пока ещё) действующее место работы, очень удивился, когда взглянул в настройки тика. Абсолютно все порты (LAN, WAN) в бридже. Про firewall вообще молчу. Загрузка тика постоянно 95% - 100%. Пытаешься внести какие-либо изменения….сеть упала! Пришлось приехать с утра в выходной день, remove configuration и с нуля всё настроить. Благо народу 50+ сотрудников и замудрённых маршрутов, bgp и прочего нет. Поэтому как сказал один из предыдущих ответчиков

сеть тупит и падает

Конкретнее можно?

Shprot
()

а как эти «админы» будут поддерживать настройку если они нифига не понимают? второй момент насколько широки права которые вы готовы выдать аудиторам? всмысле если сеть строили дол**** то магическими заклинаниями в cli это не исправить, нужно переделывать ее архитектуру что подразумевает физические манипуляции с железом, линками итд. Ты хоть свою сеть покажи, что там такого что кто то слабоват а админы вообще дар речи утратили.

antech
()
Ответ на: комментарий от antech

насколько широки права которые вы готовы выдать аудиторам

полные, конечно. как иначе-то? :)

в cli это не исправить, нужно переделывать ее архитектуру что подразумевает физические манипуляции с железом, линками итд.

именно это и предполагается получить в результате аудита.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Очень конкретно описали

вполне достаточно, чтобы понять что я выражаю недовольство.

Хачу харчо?

делать что бы что?

делать, чтобы не было недовольства.

Ну это вам в голландию или тай... лучше тай, в голландии очень утилитарно, удовольствие будет, а вот осадочек «недовольства» скорее всего останется.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

а где находится?

да какая разница, самолеты пока ходят по графику.

Самолёты никогда не ходили и не ходят по графику. Я про общую массу, чаще конечно график соблюдается, но вариантов факапа с отменили рейс, перенесли рейс «на следующий год» и тп, чуть больше чем много.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

и вся эта сеть тупит и падает. подбешивает.

делать что бы что?

делать, чтобы не было недовольства.

Ну это вам в голландию или тай…

вы прослушали диалог с типичным админом.

сеть тем временем лежит, из красноярска в питер через vpn не закомитить ))

блин, прикольно быть админом, переквалифицироваться что ли…

я ж как раз спрашиваю: есть нормальные конторы, которые молча придут, проведут аудит, напишут отчет и дальше в плановом порядке проведут настройку и реструктуризацию? без бесполезных рассуждений. или так не бывает…?

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

сеть тем временем лежит, из красноярска в питер через vpn не закомитить ))

Вот это уже хоть какая-то конкретика.

есть нормальные конторы, которые молча придут, проведут аудит, напишут отчет и дальше в плановом порядке проведут настройку и реструктуризацию?

Есть, например крок, но не уверен что вы их потяните по бюджету.

anc ★★★★★
()

Чисто интереса ради:
- территориально это где?
- местные админы сколько этой сетью заведуют? Настраивали её они же?
- местные админы что по этому поводу глаголят?

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Atlant
  • территориально это где?

я ж говорю: удаленный доступ или самолет решит все проблемы.

  • местные админы что по этому поводу глаголят?

ваще пофиг, нужна экспертная оценка. предположим все ушли на фронт, знание утрачено.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

ваще пофиг, нужна экспертная оценка. предположим все ушли на фронт, знание утрачено.

Тогда действительно вам к крупному интегратору. Например в тот же Крок https://www.croc.ru/ , ЛАНИТ https://www.lanit.ru/ и т.д. Можно искать по запросу «крупные интеграторы России» .

Atlant ★★★★★
()
Последнее исправление: Atlant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

если бы ты давал линки на сайт, было бы чуть быстрее.

Если бы я наизусть знал линк на сайт, то запостил бы.

https://www.croc.ru/ — это что ли?

Угу, они. Но повторюсь, денег берут дофигаааа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

ЛАНИТ https://www.lanit.ru/

О! Ланит забыл. 2ТС присоединяюсь к этой рекомендации, они правда тоже ниразу не дешевые, но по сравнению с кроком обойдется, во всяком случае раньше обходилось, неиллюзорно дешевле.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А Крок этот так хорош? У нас (маленькая контора тех аутсорса) клиент в Крок уходил. И мы им дела передавали. Мне показались очень не очень. Тупили, проявляли безграмотность в сетевых вопросах. Общался я конечно не со всем кроком а всего с парой людей.

И насчёт оплаты. Тот клиент был большим скрягой. Может у крока на таких клиентов есть специальный дешёвый тариф с дилетантами?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А Крок этот так хорош?

Да норм делают.

И мы им дела передавали. Мне показались очень не очень. Тупили, проявляли безграмотность в сетевых вопросах. Общался я конечно не со всем кроком а всего с парой людей.

Вот «пара людей» может не из того подразделения была :)

И насчёт оплаты. Тот клиент был большим скрягой. Может у крока на таких клиентов есть специальный дешёвый тариф с дилетантами?

Слово «скряга» в отношении больших компаний оно очень сферично. У нас нет 100руб на хлебушек, зато есть 100500руб на что-то другое. Или по другому, смотря из какой статьи расходов брать эти денежки. И даже в случаях когда берут из той же самой, сильно зависит от того кто «анонсирует» этот расход и от того «на что» пошел этот расход.

anc ★★★★★
()

Объем работ какой? Сколько филиалов, сколько пользователей, коммутаторов и маршрутизаторов сколько? Какие вендеры? Какие сервисы в сети есть?
Может там все можно решить силами it отдела если им задачу поставить.

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Может там все можно решить силами it отдела

шикарный диалог:

— нам надо аудит.

— а может вы сами?

мы то может и сами, да, только надо аудит.

и конечно же мы вам перезвоним, похоже. уровень сервиса в россии огненный :)

Rastafarra ★★★★
() автор топика