LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Проблема с подключеним по RDP к Ubuntu 23.10 на mac mini без подключенной переферии

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток!

В общем-то возникла вот такая проблема или не проблема, а нюанс.

Есть Mac Mini 2011. В силу того что MacOS которую он поддерживает безнадежно устарела, вплоть до того, что нет возможности поставить те или иные пакеты, старый Docker и т.д. было принято решение накатить «для оживления» некий дистрибутив Linux. Выбор пал на Ubuntu 23.10 (не спрашивайте почему - вот так :)).

И вот при подключении по RDP к этой машине когда в HDMI воткнут монитор - все отлично. Заранее скажу вопросы автологина и пароля решили (все что связано с keyring).

Но вот как только миник оставляем без переферии (а главное без подключеного монитора) то при попытке подключения к нему по RDP логин и пароль успешно проходят и потом не происходит ровным счетом ничего. Окно удалнного рабочего стола не появляется. В частности использовался Microsoft Remote Desktop клиент под macOS. Как только втыкаем монитор в HDMI миника - всё ок, окно с рабочим столом ubuntu появлется после успешного ввода логина и пароля.

Заранее прошу прощения за возможно нубский вопрос. Но на что посмотреть для решения вопроса? Хотелось бы просто поставить миник в углу и по необходимости коннектиться к нему по RDP для решения как-никаких рабочих задач. Так сказать дать старику еще поработать во благо )

У меня не так давно была до боли похожая проблема: Intel NUC, на котором стоит Debian 12 AMD64 + KDE5 + SDDM + X11VNC, подключен к KVM через аппаратный KVM-переключатель. Когда переключатель стоит не на этом Intel NUC, то всё хреново с подключением по VNC. Проблема решилась заглушкой HDMI, эмулирующей монитор с разрешением FullHD — с ней по VNC всё заходит и работает. Без нёё дикие тормоза, что не удалось подождать до конца входа в сеанс, и обрубок вместо экрана. Заглушка HDMI — распространенное решение для майнеров, и широко доступна в продаже. Если хотите, поищу где такую брал, сходу не удалось вспомнить артикул.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

UP. Нашёл где брал https://www.ozon.ru/product/hdmi-emulyator-monitora-dlya-mayninga-virtualnyy-... — на всякий случай, чтобы не забыть. На ней написано 4K, но эмулирует режим FullHD, и я так понял, что в основном распространены 4K, а FullHD еще поискать надо.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Собственно какого-то особого выбора и не делал в пользу того или иного протокола ). По дефолту в ubuntu 23.10 есть раздел Sharing где собственно и включается Remote Desktop именно по протоколу RDP. Остается тогда вопрос почему же разработчики Ubuntu притянули сей протокол по дефолту. Видимо уверены что он вполне неплох для своих целей и в том числе по сравнению с VNC. Но могу согласиться с Вами о том что это возможно так себе решение.

dozat0r
() автор топика
Ответ на: комментарий от Infra_HDC

Спасибо огромное за подсказку. Буду приобретать заглушку ). Не уверен что прям часто будет нужен именно удаленный экран, а не SSH. Но лучше пускай будет.

dozat0r
() автор топика