LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Господа сисадмины, есть ли для Linux - какая нибудь подсистема хранения метаинформации файлов независимая от низлежащей fs?

 , , ,


1

5

Этот вопрос возник когда начал использовать облака. На данный момент Яндекс и МейлРу - хранят лишь время записи файла в облако, а не его оригинальное время модификации. С другими атрибутами тоже не уверен что всё в порядке, а желательно ещё сохранять владельца и права доступа.
Изначально вопрос «встал» после потери оригинальных времён медиафайлов, но лично мне эта ситуация не нравится в целом. Мало ли что я решу сохранить... А потом и разбирайся какая из копий новее...
Вот помнится в OS/2 для fat был файл: «ea data.sf» в котором хранилось всё, вплоть до длинного имени файла... Хотя конечно не знаю всей подноготной того что хранилось в том файле...

★★★

Ответ на: комментарий от qulinxao3

Это угроза или это ты так клоунадишь и отказываешься замечать, что удобных комплексных решений большой проблемы придумано и автоматизировано настолько дофига, что решать её проще, чем большую?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

это в том числе генеративная грамматика Хомского

тебе будет легче отнести это к тому к чему у тебя «сердце лежит» - так оптимальней по энергии и следовательно эволюционней

успехов в пользовании чужим(не своим) понятийным аппаратом

зы. угрозы по интернету не делаются Ж)

qulinxao3
()
Ответ на: комментарий от dataman

Ни encfs ни eCryptfs не хранят атрибуты времени

https://www.cryfs.org/comparison
https://github.com/cryfs/cryfs

ЕЩЁ РАЗ СПАСИБО! За точный ответ по теме топика.
Как раз cryfs и позиционируется как fs хранящая всё максимально запутанно. По файлам этой фс невозможно определить что хранится в этом слое, ни имён хранящихся файлов, ни атрибутов. И как раз она разработана для того чтобы хрнаиться на облаках.
Коненчно полностью решить задачу она не смогла, но необходимый минимум есть.
Пока основная проблема в davFS через которую подключаются и ЯД и МЕЙЛ. На мейле ещё не проверял, но на ЯДе записанные файлы видятся на другом компьютере только после размонтирования ресурса на том компьютере откуда записывали. т.е. пока не смог добиться параллельной работы этого бутерброда на 2х компьютерах подключенных к ЯД.

В любом случае - спасибо за то что поведал о шифрующей прослойке которую я не знал. Самое удобное что она есть в Debian Bookworm. Просто говоришь: #apt install cryfs и всё.

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от qulinxao3

sizeof(бюджет)?

Пока ЯД за 2300 чтоли в год за 2Т
и Мейл за 1850 за первый год, потом по 3500 за 2Т.
Эти суммы за 2Т меня устраивают.
Впрочем этот топик помог в узнавании про cryfs. Это как раз шифрованная fs для хранения на облаке. Там ни каких кракозябр в именах файлах как например у encfs. Как раз одним выстрелом двух зайцев, и атрибуты хранятся и данные закрыты.

Но надо сделать боевое тестирование на разрушение этой fs от скажем параллельной записи/чтения с нескольких компьютеров через бутерброд с webDAV. Как то не хочется порушить 2Т данных...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

Ну что? Кроме cryfs ещё какие то решения есть?
Пока лишь dataman подсказал готовое решение, убивающее сразу двух зайцев.

Но увы... Решение просто так не хочет «взлетать». Смонтировал ЯД по webDAV, создал там шифрованный каталог, смонтировал его через CryFS, решил впихнуть невпихуемое... Матрёшку в матрёшку.
Подкаталог с webDAV в CryFS смонтированную поверх webDAV.
За 10.5 часов, скопировалось целых 132 мегабайта... из 16Гб...
(Копировал с помощью mc). Остановил процесс... Попробую с локального на матрёшку и с локального на локальный зеркалящийся в ЯД.
Может кто то будет ржать надо мной, но надо провести эксперимент до конца. Неужели невозможно найти рабочего решения?
Если уж не распределенного доступа, то хотя бы онлайн зеркало одного хоста, а его уже раздать по samba/vpn (А ЯД держать просто как зеркало, хотя это сомнительное преимущество - ибо в случае вылета локального узла - невозможно будет использовать зеркало по сети. Его надо будет сначала отзеркалить, а это весьма длительный процесс, как показала практика. У меня он в итоге зеркалился с 240211-0000 до 240222-1500 - 11 дней 15 часов).

n0mad ★★★
() автор топика