LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Стабильная файловая система для внешнего SSD

 , , ,


0

3

Всем привет! Есть внешний SSD диск на 4TB, предназначенный для бекапов. Для меня главное сохранность данных. Диск будет постоянно подключен через USB type-C к стационарному компьютеру(возможно отключение света), на котором две ОС. Fedora и Windows 10(использование крайне редко). Я прочитал много статей по выбору файловой системы и остановился на ext4. Но все равно хотелось бы мнение пользователей на 2024 год, возможно я не прав.

Также рассматривал btrfs, но получается главный ее недостаток в том, что ext4 стабильнее, а с btrfs есть случаи жалоб на необходимость восстановления фс, например при отключении света. Снимки мне не нужны. Сжатие тоже. На диске будут архивы, у которых вряд ли фс найдет одинаковые участки, для сохранения места на диске.

Минус ext4, это журналирование, которое съело 200 гигабайт (5%). Может и стоит отключить, но мне кажется журналирование как раз спасет от проблем при отключении света.

Изначально диск был разбит под exfat(3.6гигабайт). Мне не надо, чтобы диск был доступен из под Windows, наоборот(может и паранойя), но я боюсь, что какой-нибудь случайно подхваченный троян испортит файлы на внешнем диске. Винда же автоматически монтирует все. Также главный минус exfat, в том, что эта фс очень прихотливая для названий файлов. Не различает регистр имён файлов.

Ntfs я не рассматриваю.

Спасибо.

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от NyXzOr

Тут вроде не было речи о корпоративном использовании. У меня обычный тариф 360, скорость всегда упирается в канал 100 Мбит/с (около 11 Мб/с). И так оно работает уже больше шести лет, с коротким перерывом, когда rclone забанили. Для корпорастов там отдельные сервисы, не путайте их, и всё будет хорошо :)

anonymous
()

А вот когда 4ТВ диск навернётся, а надо бы с него хоть что-то выбрать, то надо делать образ текущего состояния (если это возможно), и попытаться работать с образом. Поэтому надо будет где-то искать ёмкость в два-три раза больше. Отсюда мораль: я манал те диски, что ёмкостью больше 500ГБ в домашних условиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот поэтому btrfs и хвалят, что она при первых ошибках на диске сообщит об этом, а остальные фс будут до последнего молчать, пока монтирование будет невозможно.

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Что я сделал не так? Первоначально на SSD диске было два раздела Microsoft reserved и Microsoft basic data(exfat). Я решил не разбивать диск, т.к. он изначально gpt, а просто отформатировал sdd2, как ext4, через mkfs.ext4. После форматирования fdisk до сих пор показывает, что раздел sdd2 это Microsoft basic data. Мне нужно было заново разбивать sdd диск? cfdisk тоже показывает раздел, как Microsoft basic data.

fdisk /dev/sdd
Disklabel type: gpt
Device     Start        End    Sectors  Size Type
/dev/sdd1     34      32767      32734   16M Microsoft reserved
/dev/sdd2  32768 7814035455 7814002688  3,6T Microsoft basic data

При этом:

df -Th
/dev/sdd2                ext4       3,6T         2,0G  3,4T            1% /media

tune2fs я ещё не делал. И если нужно разбивать, то как лучше разбить ssd диск, единственным разделом с ext4? Либо сделать два раздела, по 2 ТБ и тогда меньше проблем будет для восстановления, как тут писали выше?

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, я считал, что fdisk автоматически определяет, что если раздел ext4, то это Linux, а оказывается, это просто название раздела и можно установить, любое название

user2021
() автор топика

Для меня главное сохранность данных.
Диск будет постоянно подключен через USB type-C к стационарному компьютеру
Для меня главное сохранность данных.

«И умерли они в один день» (с)

Минус ext4, это журналирование, которое съело 200 гигабайт (5%).

Если именно 5% то это для рута, что в принципе можно с помощью tune2fs изменить.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы ещё посоветуйте SSD TLC не покупать, да и MLC тоже сомнительный дешман.

Дилема из разряда покупать несколько дешёвых (черепичных НЖМД) и писать на них одинаковые бекапы или искать надёжные WD на 160 Гбайт, с которых всегда можно вытащить данные :)

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user2021

Однако опять попал tar на mac os совершенно не такой, как tar на Линуксе, он ущербный и обрезает длинные имена файлов и ещё кучу приколов.

Пруфы «обрезает длинные имена файлов и ещё кучу приколов» в студию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user2021

Да, я считал, что fdisk автоматически определяет, что если раздел ext4, то это Linux, а оказывается, это просто название раздела и можно установить, любое название

fdisk читает байтики указанные вами, а ничего не «определяет». анон выше вам правильно написал:

Решил, что раздел и файловая система — синонимы.

Вы можете указать любой тип раздела, но это не мешает вам его отформатировать под фс которую вы посчитаете для себя более кошерной и потом монтировать именно ту фс которую вы создали.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Сам по себе SSD способен сломаться так что данные с него снять будет крайне сложно, вплоть до невозможности, в отличии от механики, где это обычно вопрос денег.

И там и там вопрос денег, но с ssd гораздо более дорогая процедура и с меньшей вероятностью успеха.

anc ★★★★★
()